Благодаря жукам студентам платили стипендии

Начиная с основания, Никитскому саду везло на высоких покровителей. Его работой интересовались и всячески помогали высочайшие особы, начиная с императора Александра I, в царствование которого Сад был заложен.
 
В 1817 году его посетили великие князья Николай Павлович и Михаил Павлович. Императрица присылала редкие растения. В Саду были императоры Николай I (1837 г.), Александр III (1886 г.), Николай II (1913 г.).
 
Везло саду на меценатов. В числе которых – генерал-губернаторы герцог де Ришелье, граф Ланжерон, граф М. С. Воронцов. Канцлер граф Румянцев пожертвовал саду 1000 рублей и бронзовый бюст Карла Линнея, посылал семена и саженцы.
 
Меценатом был и первый директор НБС, выдающийся ученый Христиан Стевен. При нем были собраны богатейший гербарий, коллекция насекомых и библиотека. В конце своего директорства он решил передать их научным учреждениям. Библиотеку подарил Гельсингфорскому университету (Хельсинки) и Ришельевскому лицею в Одессе, гербарий – Гельсингфорскому университету, одну коллекцию насекомых – Министерству государственных имуществ, другую – Московскому университету.
 
Стевен был не только ботаником, но и известнейшим энтомологом. Им описано много новых для науки видов насекомых.
 
Коллекцию насекомых, подаренную Московскому университету, Стевен оценил в 12000 рублей и выдвинул условие, что на проценты будут выплачиваться стипендии по 300 рублей в год двум лучшим студентам – ботанику и зоологу. Эти стипендии существовали с 1825 года вплоть до революции 1917 года. Недавно в российской печати поднимался вопрос об их восстановлении.
 
В начале позапрошлого века железной дороги в Крым не было, и в течение 1823-1824 гг. огромная коллекция в энтомологических коробках, упакованная в большие дубовые сундуки, частями отправлялась на подводах с купеческими караванами в Москву. Один из этих окованных сундуков и поныне стоит в коридоре биологического факультета МГУ.
 
Коллекция находится в фондах Зоологического музея МГУ. В исторической экспозиции музея представлена одна коробка с жуками-златками, фото которой любезно предоставил Саду Е. А. Дунаев.
 
Наибольшее развитие Сад получил при Николае фон Гартвисе. В 1824 году граф М. С. Воронцов назначил его смотрителем по хозяйственному управлению, а в 1827 г. – директором, в должности которого Гартвис проработал 33 года.
 
Отставной военный, он не был ученым, но был великолепным организатором и практиком, талантливым садоводом и селекционером, опытным в делах коммерсантом. Под его руководством были введены в культуру многие виды растений, акклиматизированы и размножены для реализации самые экзотические представители флоры мира. Для сельского хозяйства России это имело огромное значение. Он оставил после себя множество новых сортов плодовых, декоративных и цветочных культур.
 
Заслуги Гартвиса для Сада были столь велики, что благодарные потомки в 1887 году установили в его честь в нижнем парке Сада гранитный обелиск.
 
Сергей Шарыгин
Фото А. Смирнова, 1905 г