Рейд прошел, стихийщики остались

И все это в самом центре крымской столицы, да еще под присмотром милиции

Начало декабря ознаменовалось небывалой чистотой на площади Куйбышева и перед Центральным рынком Симферополя. Причина всему – рейд городской межведомственной комиссии по ликвидации стихийной торговли.

Правда вопросов к акции симферопольских чиновников как всегда было не мало и главный – об эффекте подобных акций. Во-первых, торговцы с площади Куйбышева за день до «неожиданной облавы городских чиновников» были оповещены о проверках, причем происходило это на глазах корреспондента «Газеты». А во-вторых, на период «беспощадной борьбы со стихийной торговлей» торговцы ушли в подземные переходы, пример – все та же площадь Куйбышева, да так, что спуститься пешеходам в этот переход весьма проблематично.

Впрочем, прошла ровно неделя рейда, и все вернулось на круги своя – стихийщики беспрепятственно вернулись на насиженные места. Картина, свидетелями которой стали корреспонденты «Газеты», не вписывается ни в какие рамки: в час пик на остановке общественного транспорта около Центрального рынка туда-сюда снуют торговцы с ящиками, разгружая только что привезенный товар и совершенно безразлично им на ожидающих маршруток и троллейбусов граждан. Дальше – больше. В самой гуще стихийщиков мирно стоят... трое сотрудников патрульно-постовой службы, собственно, те, кто и должен препятствовать незаконной торговле.

Сотрудники ППС изначально общаться с нами не захотели, мол, обращайтесь к руководству, а мы «комментарии давать не уполномочены». А разгонять стихийную торговлю уполномочены? – встречный вопрос.

– А мы разгоняем, – с удивлением заявил заместитель командира батальона ППС Артем Дикий. – Но видите, нас же мало... вот всю остановку с утра почистили. Обратите внимание, транспорт останавливается, люди ходят. Но мы и за пределами остановки боремся. Мы работаем.

В столичной мэрии лишь разводят руками и «отстреливаются» стандартными фразами: проблема есть, и межведомственная комиссия с ней борется по мере своих сил, каждый день проводя рейды в различных уголках Симферополя. А за неделю отработки Центрального рынка и площади Куйбышева было составлен 61 протокол о нарушениях а действия милиции комментировать отказываются.

Так есть ли смысл в этих мероприятиях под громким названием рейды по борьбе со стихийной торговлей? Или давно пора предпринимать более действенные методы борьбы, правда, если есть желание что-то исправить?

На фото: 5 декабря, Симферополь. Пока на площади Куйбышева в разгаре плановая борьба городских властей со стихийной торговлей, сами торговцы в это время во всю работают в подземном переходе