«Старые» мамы: эгоистичные, дальновидные или в ногу с Европой?

«редакция» разбиралась, почему крымчанки откладывают рождение ребенка на более поздний возраст

Главное управление статистики в Крыму обнародовало средний возраст, когда крымчанки становятся мамами: при рождении ребенка он составляет 27,5 года, а при рождении первого ребенка – 24,8 года. В советские времена таких мам называли старородящими. В современном обществе родить под 30 – явление вполне нормальное, а для Европы, где рожают и того позже, даже рановато. «редакция» узнавала, почему крымчанки не спешат обзаводиться детьми.

Демографы отмечают, что в последние тридцать лет в большинстве западноевропейских стран средний возраст матери повышается. Если в 1970 году он составлял 22-25 лет, то в 2008 – уже 27-29 лет. Информации о более поздних исследованиях пока нет, но, вероятно, средний возраст европейских мам стал еще солиднее. Крымчанки не отстают от европеек: если в 2007-2008 году средний возраст матери при рождении ребенка был 26 лет, то в прошлом году – уже 27,5 года.

Как рассказала «Газете» доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела социальных структур Института социологии НАН Украины
Ирина Прибыткова, повышение возраста матери – явление не новое, оно наблюдается уже достаточно давно.

– Это не сугубо украинский, тем более крымский феномен. Он известен давно и связан с демографическим переходом у большинства стран мира к современному типу воспроизводства населения, – говорит Ирина Прибыткова.

Если кратко, то для этого типа воспроизводства характерны низкая рождаемость, тесно связанная с сознательным регулированием размера семей.

– Украина переживает демографический кризис: спад рождаемости и рост смертности. Снижение уровня жизни и потеря опоры на привычные социальные институции, неуверенность в будущем семьи привели многих людей к пересмотру своих семейных и репродуктивных планов. Они отказываются от рождения детей, откладывая это на лучшие времена, откладывают вступление в брак, заменяя его альтернативными формами отношений, – поясняет в своей книге «Основи демографії» Ирина Прибыткова.

Согласно результатам опроса членов украинских семей, пишет Прибыткова, главная причина, которая ограничивает сегодня деторождение, – недостаточный уровень материального обеспечения. Также среди причин – сложная социально-экономическая ситуация в Украине и отсутствие жилья. Каждый десятый мужчина и каждая шестая женщина среди опрошенных мотивировали свой отказ от детей плохим состоянием здоровья.

«Если женщина рожает первенца ближе к 30 годам, это чаще всего осознанное материнство»


Психолог Виктория Зубарева:

На мой взгляд, есть несколько причин, почему многие женщины откладывают рождение ребенка на более зрелый возраст:

1. Самореализация и желание построить карьеру. Это связано с тем, что набор основных жизненных ценностей в последние 100 лет сильно изменился. С детства девочка слышит, что в наше время надо иметь высшее образование, чтобы «хорошо устроиться». По факту не всем удается хорошо устроиться, но в образование вкладывается довольно много времени, сил, денег и, что не менее важно, ожиданий самой девушки и ее многочисленных родственников. И в этой ситуации не предполагается сразу после института выйти замуж и рожать детей. А дальше либо «не нашла достойного применения диплому» – можно заниматься семейной жизнью, либо начала успешно реализовывать свои способности и таланты и отложила рождение детей еще на несколько лет.

2. Страх, тревожность, неуверенность. Как известно, жизнь сейчас нестабильная, многим не хватает уверенности в том, что смогут обеспечить себя и ребенка.

Если женщина рожает первенца ближе к 30 годам, это чаще всего осознанное материнство. В этом возрасте женщина знает, чего хочет, с ней рядом мужчина, которому она доверяет, любит, и она готова полностью посвятить себя воспитанию малыша. Важно, чтобы ребенок был желанным, а родители во всех смыслах готовы к его появлению. Только тогда отношения в семье становятся еще более теплыми и с легкостью преодолевают все этапы развития семьи.

3
. Довольно много семей сталкивается с ситуацией, когда поженились, прошел год, два, более, а детей нет. То ли причина медицинского характера, то ли неготовность психологическая, то ли Божий промысел. Рождение ребенка откладывается без желания женщины, часто на бессрочный период.

Мы спросили у крымчанок

У автора есть как минимум пять знакомых, которые приближаются к 30-летнему возрасту или перевалили этот рубеж, а детей у них нет. Мы задались вопросом: почему?

Наталья Крылова, 33 года, менеджер:

– Все просто: нет папы. Это раз. Ребенок должен быть нужен двоим, у него должна быть СЕМЬЯ, это же не собака, которую заводят. Финансовые проблемы – это два, но не ключевое. Ответственность большая – это три, ответственность за рождение малыша, за его жизнь, образование, судьбу. Плюс, конечно, отсутствие возможности в этой «чудной» стране жить так, чтобы была возможность и ребенка растить, и жить (а не выживать): заниматься любимым делом, путешествовать и т. д.

Екатерина Падалка, 26 лет, интернет-маркетолог:

– В моем случае – это чистой воды эгоизм: не хочу портить фигуру, хотя понимаю, что она и сама с возрастом испортится. Плюс мне очень интересно заниматься работой и боюсь, что, если появится ребенок, мне будет интереснее с ним, и я все заброшу. Плюс пока не готова кому-то подтирать попу, жертвовать свободным временем, сном и т. п. Ну вот ничего не могу с собой сделать. Слава богу, что мужу пока тоже не особо хочется, так и живем. Не могу сказать, что хорошо отношусь к поздним родам лет под 40, все-таки неохота, чтобы ребенку было 20 лет, а мне 60. Но! В тридцать с небольшим – это вполне нормально. Но если вдруг ребенок получится сейчас, тоже не трагедия. Обещала себе в любом случае обрадоваться, чтобы не травмировать его формирующуюся психику.

Татьяна Василенко, 32 года, бухгалтер:

– Раньше родить ребенка не было возможности. Всегда хотелось, чтобы он появился на свет в законном браке, а с этим у меня не складывалось: с одним встречалась 5 лет, с другим – 6, но в обоих случаях о скором браке и детях речь не шла. Так «молодость» и прошла. Сейчас замужем, детей очень хотим, но пока забеременеть не получается.

Оптимальный возраст для беременности и родов – 19-27 лет

Женщины, чей возраст приближается к 30 годам, должны сделать перерыв в карьере и родить ребенка. Это позволит им избежать, вероятно, самой тяжелой потенциальной драмы в случае, если они не смогут иметь детей, перейдя этот рубеж. Медики называют детородную функцию фертильностью. «К 35 годам женщины в два раза менее фертильны, чем в 25, а к 40 годам в два раза менее фертильны, чем в 35. Мы не хотим сказать, что женщина должна немедленно начинать рожать, как только поднимется хотя бы на одну ступеньку по карьерной лестнице, но где-то после 25 она должна задуматься о том, чтобы найти себе спутника жизни и сделать в своей карьере перерыв на детей», – утверждают исследователи.

Главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения АРК Святослав Регушевский не так категоричен в суждениях. По его словам, в настоящее время период фертильности несколько отодвинулся.

– Период фертильности, учитывая современные технологии (гормональная поддержка, вспомогательные репродуктивные технологии) отодвинулся. Мы сейчас имеем примеры пожилых женщин, которые рожают детей с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, – сообщил «Газете» Святослав Регушевский.

Однако в плане здоровья, по его словам, рожать, конечно, лучше в более раннем возрасте, нежели это принято сейчас.

– Естественно, с возрастом здоровья, учитывая нашу экологию и общие тенденции к заболеваемости населения, не добавляется, и беременность, хоть первая, хоть не первая, протекает тяжелее. Прерывание беременностей тоже не добавляет здоровья, риск количества осложнений, которые могут наступить при беременности и родах, возрастает.

Оптимальным возрастом для беременности и родов, по мнению акушера-гинеколога, считается возраст с 19-20 до 25-27 лет.


Татьяна Дудко

На фото: Евпатория. Соне Шафорост всего 25 лет, но у нее уже двое сыновей: младшему Алеше – 1 год 9 месяцев, старшему Вене – 5 лет. А папа Сережа всегда на работе. Скоро такие снимки могут стать редкостью: средний возраст крымских рожениц все увеличивается.

Средний возраст мам в Крыму и в странах мира*

Крым – 27,5 года

Беларусь – 27,5 года

Молдова – 26,7 года

Россия – 25,8 года

Словакия – 26,5 года

Чехия, Венгрия, Латвия – 27 лет

Словения – 28 лет

Германия, Испания, Люксембург, Швейцария – от 29 до 31 года

Лихтенштейн – 31,27 года

Британия – 29,4 года.

Болгария, страны Балтии, Румыния, Македония – 25 лет

*Данные по Крыму – за 2012 год, страны мира – 2006-2010 год