В «Учителе» победило искусство

Вчера в Симферополе в 18 раз выбрали учителей года, лучшей стала преподаватель музыки из Феодосии

Титул суперучителя получила Татьяна Коробкина из феодосийской школы №5, во всех 11 номинациях победителями стали женщины (хотя мужчины тоже участвовали), а лучшей в преподавании дисциплины «Основы православной культуры Крыма» – Ленора Сеит-Османова из симферопольской Таврической школы-гимназии №20.

На них, обычно строгих и всегда уставших, было отрадно смотреть: учителя обнимались друг с другом, громко хвалили новые наряды, купленные к этому дню, поправляли прически. А потом, принимая грамоты от прямо на сцене обнимались и позировали для фото на память. Снимали выступления первых лиц на камеры мобильных, полушепотом переговаривались и передавали записки. В общем, вели себя, как дети.

– Когда стоишь перед учителями, чувствуешь себя, как будто вышел к школьной доске и надо отвечать урок, – улыбался первый вице-премьер Крыма Павел Бурлаков, он вручал награды победителям в номинациях «Иностранный язык» и «Физика». – Спасибо вам за ваш труд и за ваши души, которые вы отдаете нашим детям. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу – высококачественное образование должно быть доступно каждому ребенку. От учителя сегодня зависит, каким будет наше общество завтра. Правительство Крыма понимает свою ответственность перед вами и реализует уникальные программы, направленные на повышение уровня социальной защиты и поддержку работников сферы образования. Успешно реализуется программа повышения престижности труда учителя, в которую включены многие инициативы наших учителей.

Депутат Верховной Рады Украины, экс-министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз награждала лучших воспитателей интерната и детского сада – эти номинации впервые появились именно в Крыму.

– Чтобы наше будущее было успешным, учитель сегодня должен быть самодостаточным, профессионалом, хорошо мотивированным, в том числе и материально. Для этого нужно внимание государства и тяга самого учителя к совершенству. Что касается первого, от имени всего учительства благодарю Совет министров Крыма, потому что благодаря поддержке правительства и лично Анатолия Владимировича Могилева в автономии действительно работает программа повышения престижа учительского труда, программа развития образования, программа «Молодежь Крыма». Когда я рассказываю обо всем этом учителям из других областей, им даже не верится!

А министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова как бы продолжила выступлениеПавла Бурлакова:
– Павел Николаевич сказал, что чувствует себя здесь, как ученик у доски, а я скажу что мне намного сложнее стоять перед Дзоз, – воскликнула она. – Очень хочется верить, что наши звезды учительства зажгут у себя в школах звезд учебы.

В номинации «Основы православной культуры Крыма» победителей поздравлял протоиерей Александр Якушечкин.

– Если раньше родители, выбирая школу, искали такую, где лучше преподают иностранный язык или математику, сейчас наметилась тенденция – ищут такую, в которой преподают основы православной культуры. Победила в этой номинации Ленора Сеит-Османова.
– Мы все тоже удивлены, но насколько я знаю, она приняла христианство, – пояснила «Газете» пресс-секретарь министерства образования Мария Тесленко.
Лучшим учителем года стала преподаватель музыки Татьяна Коробкина: она победила в последнем этапе конкурса и представит Крым на «Учителе Украины»

Интервью с лучшими учителями читайте в одном из ближайших номеров «Газеты».


Может, они и вас учили?


Лучшие учителя этого года


Русский язык
– Галина Семенова, школа №12, Симферополь;
Украинская литература – Руслана Торубара, Добрушинская школа Сакского района;
Физика – Татьяна Дашко, школа №6, Ялта;
Французский язык – Ирина Петрашко, гимназия №1, Симферополь;
Информатика – Диляра Сабитова, Азовский учебно-воспитательный комплекс Джанкойского района;
Крымскотатарская литература – Венера Фазылова, Красногорская школа Ленинского района;
Воспитатель дошкольного заведения – Карина Кирилова, ясли-сад «Веснянка», Симферополь;
Воспитатель интерната – Мария Старченко, Алупкинская общеобразовательная санаторная школа-интернат;
Преподаватель ПТУ – Татьяна Матюхина, Симферопольское ВПУ электронного и промышленного оборудования.


Софья Коломейцева

На фото: суперучитель Татьяна Коробкина из Феодосийской школы №5 (в центре) преподает музыку. Лучшим учителем стала, победив в творческом конкурсе.