По Украине робко шагает весна, - синоптики

Хотя в Украину уже пришла весна, но шагает она робко, особенно это касается западных и северных областей, заявил директор Гидрометцентра Николай Кульбида на пресс-конференции в понедельник.

"В южных, центральных и восточных регионах на текущей неделе сохранится высокий температурный режим с незначительными колебаниями на фоне отсутствия осадков. В западных и северных областях ожидаются небольшие и умеренные дожди, которые прекратятся лишь 7-8 апреля", - говорится в пресс-релизе ГосЧС.

В западных и северных областях синоптики прогнозируют повышение температуры до 6-11 градусов тепла, но уже в ночь на 2 апреля температура воздуха снизится до 0-5 градусов мороза, а в дневные часы она составит от 4 до 9 градусов тепла. Такой характер погоды продержится 3 и 4 апреля. 5-6 апреля следует ожидать повышения температуры на 2-4 градуса.

Во время весеннего половодья сложной ситуация будет на Полесье, в пределах Волынской, Житомирской, Ровенской областей. Во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черниговской областях ситуация получше.