Вместо Темиргалиева – Черняк, вместо «Кедра» – Алуштинское лесничество

На вчерашней сессии депутаты поменяли главу комиссии по туризму и пользователя охотугодий в Большой Алуште.

И снова кадровый вопрос оказался в центре внимания очередной сессии крымского парламента. Вслед за постоянной комиссией по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан руководство сменилось и в ПК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству. Кроме того, парламент вернул в пользование автономии 8836 гектаров охотничьих угодий под Алуштой и увеличил площадь заповедных территорий за счет новых ландшафтно-рекреационных парков.

Константинов: При Черняке комиссия будет интереснее

Решение покинуть пост главы комиссии по туризму Рустам Темиргалиев, по его же словам, принял еще в конце минувшего года. Спикер Верховного Совета Владимир Константинов не скрывал, что очень сожалеет об этом решении своего коллеги и однопартийца: за два года работы в комиссии Темиргалиев зарекомендовал себя одним из наиболее активных членов президиума. Главная его заслуга – закон Украины, позволяющем избежать двойного налогообложения туроператоров внутреннего рынка. Это первый в истории и единственный пока закон, инициированный крымским парламентом, который принят Верховной Радой Украины и подписан президентом. Еще одно достижение комиссии по туризму при Темиргалиеве – легализация деятельности мини-гостиниц, о чем принято соответствующее постановление Кабмина. Будет ли работа комиссии такой же успешной при новом председателе Алексее Черняке, покажет время. По крайней мере, глава крымского парламента Владимир Константинов характеризует своего советника как «очень активного и энергичного работника».

– За последние два с половиной года работы в Верховном Совете Алексей Черняк зарекомендовал себя очень активным депутатом. Вы увидите Черняка в другом качестве, при нем комиссия будет совершенно другая, и в некоторых вопросах она будет даже интереснее, чем была предыдущая, – пообещал спикер.

Первый и наиболее сложный экзамен на новом посту Алексею Черняку предстоит выдержать уже в самое ближайшее время – на носу курортный сезон, от которого серьезно зависит бюджет автономии. За это короткое время новоиспеченному председателю ПК нужно завершить необходимую подготовку и наладить связь с главой Минкурортов автономии Александром Лиевым, с которым, как известно, Рустам Темиргалиев работал очень плотно и успешно. Что же касается дальнейшего трудоустройства самого Рустама Эльмировича, то сам он уже высказывал желание занять один из вице-премьерских постов в Совете министров. Окончательно решение за Анатолием Могилевым, который, к слову, как и Владимир Константинов, довольно высоко оценил работу Темиргалиева в комиссии по туризму.

«Кедр»: охотугодьями Алушты эффективнее управлять из Крыма

Всего лишь год «Общество охотников и рыболовов «Кедр» пользовалось переданными ему в аренду 8836 га охотничьих угодий Большой Алушты в пределах Маломаякского, Изобильненского сельских советов и Партенитского поссовета. В свое время решение крымского парламента о передаче этих земель «Кедру» вызвало бурю протеста со стороны общественников и местных жителей, но уже на вчерашнем заседании парламентарии удовлетворили добровольный отказ организации от дальнейшей аренды угодий и вернули их автономии. Свое решение в «Кедре» мотивировали в том числе и тем, что руководство общества находится далеко от Крыма, поэтому управление охотугодьями отсюда было бы более целесообразным и эффективным. В то же время, как утверждают в обществе охотников и рыболовов, за это небольшое время им удалось сделать немало: за собственные средства «Кедр» приобрел и расселил в охотничьих угодьях 1300 фазанов и 60 уток, обустроил более сотни кормушек, солонцов, искусственных водопоев, подкормочных площадок для животных и птиц. Теперь обязанности по содержанию охотугодий и развитию вольерного хозяйства по разведению диких животных на этой территории лягут на госпредприятие «Алуштинское лесное хозяйство» как основного землепользователя. По информации Совета министров, предприятие уже направило ходатайство в Госагентство лесных ресурсов Украины о рассмотрении вопроса закрепления за ним высвобождающихся охотничьих угодий.

К крымским заповедникам прибавят 3060 га

Кроме того, вчера на сессии депутаты приняли постановление, которым определен перечень территорий природно-заповедного фонда и ботанических памятников природы местного значения. Согласно документу, в автономии создаются ботанический заказник местного значения «Папая-Кая» (550 га), а также ландшафтно-рекреационные парки «Донузлав» (2335 га), «Мыс Такиль» (850 га), «Битак» (55 га) и «Атлеш» (2060 га). По словам председателя Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрия Татарова, в настоящее время площадь территорий и объектов природно-заповедного фонда на полуострове составляет 8,3% от общей площади Крыма, тогда как для достижения эколого-социально-экономического равновесия необходимо заповедание как минимум 10% территории. С принятием этого постановления площадь заповедных территорий автономии увеличится на 3060 га и составит 8,4% земель полуострова. Согласно выводам специалистов национального научного центра Никитского ботанического сада, благодаря этому решению сохранится генофонд животного и растительного мира, будут созданы условия для эффективного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности в природных условиях с соблюдением режима охраны заповедных природных комплексов и ландшафтов Крыма.

Геннадий Морозов

На уборку обочин потратят 3 млн.

В соответствии с изменениями в республиканский бюджет, принятыми Верховным Советом АРК, городам и районам автономии будут выделены 3 млн. 53 тыс. грн. на уборку придорожных территорий дорог общегосударственного значения протяженностью 1100 км. По информации министра финансов Крыма Николая Скорика, субвенция выделяется в рамках подготовки к предстоящему курортному сезону.

Кроме того, Министерству регионального развития и ЖКХ добавили 4 млн. грн. – это компенсация затрат на электроэнергию по перекачке воды для снабжения водой Симферополя. Кроме того, дополнительно 850 тыс. грн. выделяется на реконструкцию водовода в поселке Приморский (Феодосия), 1 млн. грн. – на реконструкцию набережной в Судаке, 172 тыс. грн. – на ремонт жилого дома на ул Ковыльной, 60, в Симферополе.