В Крыму – беби-бум

В этом году новорожденных уже на 50% больше, чем в прошлом

Статистика уверяет: рожать крымчанки стали гораздо чаще. За 9 месяцев этого года в роддомах полуострова появилось на 1095 детей больше, чем за аналогичный период 2011-го. А умерших младенцев по сравнению с предыдущим годом меньше на 674. Таким образом, естественный прирост количества новорожденных – почти 50%! При этом уровень рождаемости в сельской местности гораздо выше, чем в городах, и больше рождается мальчиков. Хотя в целом прирост населения в Крыму остается, увы, отрицательным: с первого января по первое октября 2012 года родилось 21922 крымчанина, а умерло – 23 320.

По данным Информационно-аналитического центра Минздрава АРК, больше всего детей появилось в Симферополе и Симферопольском районе, Севастополе (включая Балаклаву и Инкерман), Джанкойском районе и Большой Ялте. Самым депрессивным стали север и северо-запад полуострова: Красноперекопск, Армянск, Черноморский и Раздольненский районы, где явный демографический кризис, причем уже не первый год.

Если же считать количество новорожденных пропорционально численности населения городов и районов (есть и такая аналитическая методика), то самый низкий показатель рождаемости окажется в Керчи (8 младенцев на тысячу человек), а самый высокий – в Белогорском районе (14 на тысячу).

– Причина этого, так сказать, беби-бума в первую очередь в тех немалых деньгах, которые получают теперь родители за рождение ребенка, – рассказала «Газете» и.о. начальника информационно-аналитического центра Галина Тимофеева. – Стоит особо отметить и снижение у нас детской смертности. Кстати, процент смертности в Крыму вообще упал – до 14%.

При этом Управление статистики АРК сообщает: Крым хоть и не лидер по рождаемости, но показатели здесь выше среднеукраинских. А лидируют по количеству новорожденных Закарпатская и Ровенская области Украины, причем в Закарпатской на протяжении уже нескольких лет фиксируется даже небольшой естественный прирост населения.

На фото: 13 октября 2012 года Ирина Галамай родила сына Никиту. У малыша уже есть трехлетняя сестричка Даша.