Молодые открывают сезон

Сегодня в Ялте завершается I фестиваль молодежных театров. Приз – участие в Чеховском театральном фестивале 

У престижного международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» появился младший брат. С 24 по 27 марта в театре имени А. П. Чехова проходит I международный фестиваль «Театр. Дебют. Ялта».

Пока он не такой солидный - участвуют молодежные студии и театры из Симферополя, Севастополя, Киева, Днепропетровска и всего один коллектив из России, из Краснознаменска Московской области (во «взрослом» фестивале принимали участие театры 18 стран). Несмотря на межсезонье и подзамерзшую Ялту, на фестивальных спектаклях зал полон.

Первый же спектакль «В объективе - женщина» киевского театра-студии «Образ» показал, что стоит пойти и на остальные спектакли. Тем более что билеты недорогие: 20-40 гривен, на детские еще дешевле. На детское представление «Однажды в джунглях» днепропетровского музыкального театра «Золотой ключик» билеты расхватали заранее, пришлось продавать входные за 7 гривен.

Искусствовед из Москвы Татьяна Иваницкая купила билеты на все спектакли.

- Я родилась и выросла в Ялте. Помню, театр Чехова жил полнокровной жизнью и зимой. Приезжали знаменитые театры из Москвы, Ленинграда, Киева. Нам, школьникам, давали билеты по 30 копеек, устраивали абонементы. Мы видели лучших актеров, лучшие спектакли. Может, потому и стала я искусствоведом. Когда в сентябре 2008 года после реконструкции (с помощью российских меценатов) театр открыли, мне позвонила мама. Я примчалась и попала на первый международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта». Впечатлило. За эти годы в фестивале приняли участие театры 18 стран! Молодежный фестиваль стартовал в год 130-летия театра. Надеюсь, что и он будет жить долго.

Всего покажут 6 спектаклей. Их оценивает жюри под председательством Биляла Билялова – президента Крымского центра Международного института театра (ЮНЕСКО), директора и худрука Крымскотатарского театра.

Но высказать свое мнение может каждый. Обсуждение спектакля проходит после его окончания прямо в зале.

Главный приз - участие в VI Международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта», который традиционно пройдет в сентябре.

.

Фото Наталии Добрынской.

На фото: 24 марта. Фестиваль открыл спектакль киевского театра-студии «Образ» «В объективе – женщина». В роли Камиллы Клодель – Людмила Замидра.