Заммэра взяли за... десять тысяч гривен

В Керчи сотрудники СБУ и Прокуратуры АРК задержали зама главы города. Олег Каторгин обвиняется в получении удивительно скромной взятки

Олега Каторгина задержали вечером 18 декабря: посадили в белый Volkswagen Transporter и увезли в Симферополь. По некоторым данным, с ним была задержана и руководительница юридического департамента Горсовета. В полномочиях Олега Николаевича – координация управления коммунальной собственностью, выявления, учета и распределения жилой площади, регуляторной деятельности и работы единого разрешительного центра. Прокуратура АРК утверждает, что взятку в 10 000 гривен он получил за решение вопроса оформления права собственности на садовые дома.

Согласно новому УПК суд должен уже сегодня принять решение о мере пресечения в адрес задержанных. По части 3 статьи 368 Олегу Николаевичу грозит срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Прокуратура проводит обыски в горсовете и сейчас. СМИ сообщают, что силовики обыскали машину и квартиру Олега Каторгина.
Мэр Керчи Олег Осадчий, сославшись на занятость, отказывается давать какие-либо комментарии. Тем не менее, нашим коллегам из «Керчь ФМ» удалось узнать, что он думает по поводу происходящего:

– Прокуратура проводит опрашивание по заявлению гражданина, которое связано с оказанием помощи городу на благотворительность. Ничего там страшного нет. Жалоба состоит в том, что это неправомерно, хотя он перечислил деньги по доброй воле.