Воруй раз в месяц. УПК разрешает

Симферопольский вор, отпущенный судом на время следствия, вновь попался на такой же краже. И снова его отпустили. «редакция» выяснила, что говорят в милиции о таком процессуальном кодексе.

Новый УПК, действующий почти год, силовики характеризуют по-разному. Один говорят, что он как гвоздь в пятке, другие сравнивают с угольком в глазу, третьи с занозой в... И не удивительно: теперь задержанный может идти гулять до ближайшего заседания суда, если Фемида так решила. Причем определить меру пресечения суд должен в течение трех дней после задержания. Сколько чиновников, уличенных в коррупции, ждут приговора в удобных креслах дома, а не нарах в СИЗО! Наш же герой – вор, который за два месяца попадается уже второй раз, и вновь Фемида считает, что ареста он не заслужил. Милиционеры уже готовы делать ставки, когда и где в следующий раз задержат этого рецидивиста.

6 марта в половине шестого вечера 20-летний житель Симферополя приехал на деловую встречу в центр города. Оставил свою «копейку» возле одного из кафе и спокойно ушел. Когда вернулся, застал в авто мужчину, который скрутил видеорегистратор. Хозяин железного коня вытащил вора из машины и вызвал милицию. Когда преступника сопроводили в райотдел, оказалось, что это 49-летний симферополец, ранее уже судимый за кражу. А в феврале этого года его задержали тоже при краже из машины. Тогда суд отпустил его до следующего заседания. А все потому, что содержание под стражей – ныне крайняя мера пресечения. И избирается только в том случае, если прокурор докажет суду, что она необходима. Видимо, в первый раз, когда попался наш герой, не доказал. Тут можно сослаться на искреннее раскаяние подсудимого и на то, что он совершил не самое уж и тяжкое преступление. Но второй раз почему освободили?!

Вообще милиция очень не рада новому УПК. Хотя какой он новый? Уже практически год прошел со времени его вступления в силу. Один из следователей Симферополя высказал «Газете» свое мнение об этом документе. Только вот имени просил не называть из соображений, что в отставку пока не собирается.

– Это не кодекс, это проклятье натуральное, – говорит следователь. – Вот вы говорите об этом случае с автомобильным вором. А знаете сколько их таких бегает хотя бы и по Симферополю? Наверное, пара десятков. Украл что-нибудь – в течение трех часов мы обязаны ему предоставить государственного защитника, а потом суд еще три дня должен подумать, чтобы избрать меру пресечения. И конечно же, вора под арестом никто держать не будет. Он вышел, пару дней пролетели, и опять за старое. Снова задержали. И что? Вновь суд не сажает его в СИЗО. Оно и понятно, изолятор переполнен. А сколько бумажной работы! Теперь, чтобы провести следственное мероприятие, нужно разрешение прокуратуры. Даже чтобы допросить обвиняемого, нужно разрешение. Ну да, у нас же гуманная страна, те ,кто совершил преступления, пусть гуляют, и беспокоить их можно только с разрешения, а что милиционеры с ума сходят со всей этой писаниной – это ничего. Мы же железные... Ну вот, отпустили вора до следующего заседания суда, а если он бомж и прописан в доме ночного пребывания или по адресу, по которому давно уже не живет, где его искать? В общем, при новом УПК у нас довольно много сотрудников уволилось. Мало того, что зарплата невысока, так теперь еще за те же деньги приходится в пять раз больше делать.

А еще теперь есть такие меры пресечения как залог и домашний арест. Согласно УПК, местонахождение обвиняемого должно отслеживаться с помощью специального браслета. Только их еще даже не купили, а под домашний арест уже несколько человек взяли. Например, бабушку и внучку из Феодосии, которые пытались продать младенца. Теперь местному участковому каждый день до вынесения судом приговора приходится проверять, дома ли женщины.