29 гривен в сутки на еду - реально ли прожить?

По данным Главного управления статистки в Крыму, проводившего выборочное обследование условий жизни крымских семей, стоимость питания в среднем на одного человека составляет 28,91 грн. в сутки.

Исчислялась эта среднестатистическая цифра из среднемесячных совокупных расходов крымских семей: 3468,71 грн. на каждую. А на одного члена семьи эквивалентные совокупные расходы составляют 1636,18 грн. в месяц. Также специалисты подсчитали, что больше всего – 54,4% – крымские семьи тратят на питание, включая еду вне дома (обеды на работе, ужины в ресторане и т. д.).

Вначале я была уверена: на 29 гривен в день наесться невозможно. Но когда тщательно подсчитала расходы на питание моей семьи, оказалось, что каждый ее член «наедает» в день 23,3 грн. Сразу оговорюсь, что семья у меня маленькая: я, муж и собака, без учета крысы, которая питается «со стола». Собаке мы варим отдельно огромную кастрюлю каши из куриных лап, пшеничной крупы и хлопьев из смеси злаков.

Почему же у меня получилась сумма даже меньшая, чем посчитали специалисты? Во-первых, мы непривередливы. Я всеядна, и муж ест все, кроме перловки. Подруга шутит, что мой благоверный съест даже старую кроссовку, если она будет полита майонезом.

Мы не покупаем мясо – свинину и говядину. Дорого. Обходимся субпродуктами: куриными сердцами, свиной/говяжьей/куриной печенью, свиными почками. Максимум – куриные крылья и окорочка. Изредка – мясной фарш на котлеты, тефтели, голубцы или макароны по-флотски. Супы варю на куриных спинках.

В нашем рационе очень мало фруктов и недостаточно овощей. Правда, есть консервированные, заготовленные еще летом. Мы не балуем себя морепродуктами, которые очень любим, очень-очень редко, не чаще раза в два месяца, «под пивко» позволяем себе копченых кальмаров.

Едим мы нечасто: два раза в день. Муж поздним утром предпочитает первое блюдо, вечером – второе. Я не завтракаю, максимум – кружка молока, обедаю на работе (но это дополнительная статья расходов), а ужинаю через день, так как по вечерам хожу на тренировки, после которых в течение двух часов есть нельзя. В неделю у нас съедается две кастрюли первых блюд и две «смены» вторых (я не отношусь к хозяйкам, которые кулинарничают каждый день – наготавливаю впрок). Раз в неделю пеку либо манник, либо блины/оладьи, либо булочки с корицей.

Но есть у нас традиционный набор продуктов и напитков, без которых можно было бы и обойтись, их я также включила в список. Это семечки (пачка в день), без которых не может жить муж, пиво, любимый зефир.

Итого: в месяц на питание наша семья тратит 1400 грн., в день – 46,6 грн., а на одного человека – 23,3 грн. Но это, так сказать, среднестатистическая семья с определенным доходом. А если взять человека с минимальной пенсией? Получается, что пенсионер с минималкой в 894 грн. питается на 16,2 грн. в день (согласно формуле статистиков, расходы на питание составляют 54,4%, а это 486 грн. в месяц). Что купишь на 16 грн.? Молоко, хлеб и картофель?

Мы спросили у хозяек
Экономите ли вы на еде? Если да, то на каких продуктах?

«Практически ничего не выбрасывается»

Марина Веденко (семья из трех человек: муж, жена и ребенок):

– Мы стараемся питаться разнообразно. В рационе всегда присутствует мясо. Но стараемся покупать целую курицу, а не по частям. Из одной большой курицы (около 60-70 гривен) можно приготовить несколько супов, из филе сделать отбивные или макароны по-флотски, отдельно пожарить крылышки и окорочка или сделать жаркое.

Из 1 кг свинины и 1 кг говядины можно налепить пельменей на несколько раз, те же макароны по-флотски приготовить, котлеты, беляши. Опять-таки выгодно получается.

Что касается борщей, то я на косточках всегда готовлю. Супы часто без мяса – овощные. В целях экономии на овощах зимой покупаю готовую заправку для борщей и харчо. Часто покупаю замороженные овощи в наборах типа «Мексиканка». Это полноценный и питательный обед, а стоят смеси недорого. Хлеб часто пеку в хлебопечке. На заквасках делаю кефир, ряженку, йогурт. Это дешевле и полезнее. Не могу сказать, что мы особо экономим, но практически ничего не выбрасывается. «Подгулял» кефир или молоко – значит, пирог будет, добавить сыр или колбасы кусочек – пицца.

«Разнообразие, но всего по чуть-чуть»

Ирина Махортова (семья из пяти человек: муж, жена и трое детей):

– Хотя я не работаю, а у мужа заработок нестабильный, про нехватку продуктов не могу сказать: получается разнообразие, но всего по чуть-чуть.

Деньги на питание у нас распределены четко. Примерно в месяц у меня уходит: муки – 6-7 кг, сыворотки – 5 литров (на выпечку), растительного масла – 5 литров, картошки – 16 кг, макарон – 2-3 пачки, яиц – 60 штук, сок – 4 литра, лук – 3-4 кг, 4-5 кур и 2 кг мяса, 1 кг сала.

А вообще, из минимума продуктов можно приготовить много чего, например, пироги, оладушки. Я знаю сто и один способ приготовления картошки, так что не голодаем.

Подробнее читайте в газете