Дворянская – Советская – Горького

В Музее истории города Симферополя состоялась IV научно-практическая конференция «Симферополь на перекрестках истории».
 
«Впервые научно-практическая конференция «Симферополь на перекрестках истории» была проведена в 2009 году, – говорит директор музея Ирина Вдовиченко. С тех пор ежегодно сотрудники музея, историки, краеведы, представители туристических организаций собираются в музее для того, чтобы поделиться результатами своих исследований по истории и культуре крымской столицы».
 
На этот раз сотрудниками была подготовлена мультимедийная программа «Городские усадьбы улицы Дворянской», которая представляет собой опыт тщательного изучения памятников улицы Горького, а также соответствующий экскурсионный маршрут. В ходе презентации были показаны редкие фотографии улицы в разные периоды ее существования, портреты выдающихся личностей, проживавших на ней. Мало кто знает, что Дворянской (читай – Горького) улица была названа в честь находившегося на ней Таврического дворянского депутатского собрания.
 
Пешеходный маршрут подготовлен членом Национального союза архитекторов Украины Ольгой Сергеевой и экскурсоводом Диной Муляновой. Участники конференции, гости и просто прохожие прошли по этому маршруту и узнали много нового о любимой улице.
 
Ольга Аверичева