На упаковке таблеток можно сэкономить до 15 гривен

Благодаря государственному регулированию цен полмиллиона крымских гипертоников уже могут покупать лекарства с существенной скидкой

В Крыму успешно воплощается общенациональный проект по предоставлению скидок на лекарства больным гипертонической болезнью. При этом аптеки тоже не останутся внакладе – им компенсируют скидку на эту группу лекарств за счет средств госбюджета.

Для крымчан такая социальная инициатива – это важно. Сегодня в Крыму на диспансерном учете по гипертонической болезни состоит более полумиллиона человек, а это – треть взрослого населения автономии. По словам главного кардиолога Министерства здравоохранения АРК Валерия Садового, страдающий гипертензией вынужден регулярно принимать препараты для снижения артериального давления, поскольку в противном случае значительно увеличивается вероятность инфарктов и инсультов. Потому скидка на эти лекарства существенно экономит бюджет пациентов, особенно пенсионеров с невысоким уровнем дохода.

Суть проекта заключается в государственном регулировании цен на семь международных непатентованных наименований лекарственных средств, снижающих давление: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин. Они входят в состав более чем 240 отечественных и зарубежных препаратов, продающихся в аптеках, на которые Минздрав Украины определил так называемые референтные (рекомендованные) цены и установил предельные уровни оптово-отпускных цен.


Провизор обязан предложить самый дешевый из аналогов

Больной гипертонией приходит в аптеку с рецептом, в котором написано непатентованное наименование препарата с указанием дозировки и количества таблеток, необходимых для курса лечения. Провизор предлагает самые доступные по цене лекарства со скидкой, содержащие этот препарат, чтобы максимально сэкономить деньги покупателя. К примеру, если в рецепте указан эналаприл, поясняет заведующая социальной аптекой №2 Ольга Пурыгина, то больному можно предложить эналаприл отечественного производства или импортные берлиприл и энап.

– Для покупки лекарств со скидкой используется стандартный рецептурный бланк, который выписывает пациенту участковый терапевт, педиатр, семейный врач или врач-кардиолог, если больной стоит у него на учете, – поясняет Валерий Садовой. – От фармацевтов требуется, чтобы в наличии были ассортимент препаратов и информация о соответствующем приказе Министерства здравоохранения Украины.

Каждому препарату – своя скидка
Удешевление лекарств для гипертоников колеблется в диапазоне от 2 до 15 гривен. На каждый препарат действует конкретная скидка. Например, популярный импортный берлиприл стоимостью 14 гривен 20 копеек можно купить на 4 гривны 9 копеек дешевле – за 10,11 грн. Упаковка таблеток его аналога энапа стоит 11,55, со скидкой – 8,82, а отечественный энелаприл ценой 4 гривны 50 копеек, имея при себе рецепт, можно вообще приобрести за 1 гривну 77 копеек. Экономия, на первый взгляд, незначительная, однако для гипертоников, вынужденных покупать по несколько упаковок таблеток в месяц на протяжении, по большей части, всей жизни, это большое подспорье.


Компенсации крымским аптекам – 1,7 миллиона до конца года

Реестры проданных по скидкам лекарств аптеки передают в Минздрав Крыма каждый месяц, после чего принимается решение о реимбурсации (компенсации) затрат аптекам. На эти цели Крым получил из Госбюджета субвенцию в размере 1,7 млн. грн., которые до конца года будут возвращены аптечным сетям.

На сегодня в проекте участвует вся сеть социальных аптек Крыма – одна аптека в Симферополе и 32 аптечных пункта во всех регионах Крыма, а также несколько муниципальных аптек. Но в Минздраве надеются, что к проекту присоединятся и другие фармацевтические компании.

– Чтобы максимально покрыть потребность в этих медикаментах и предоставить соответствующую скидку, мы готовы работать с любыми аптеками. Мы полностью открыты в этом вопросе и готовы к диалогу, – заверил заместитель министра здравоохранения АРК Андрей Драненко.

Справочная "Газеты"

Гипертония есть у 20-30% взрослых

Артериальная гипертензия (гипертония) – стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм ртутного столба и выше. Гипертоническая болезнь, возникновению которой способствуют более 20 комбинаций в генетическом коде человека, составляет 90-95% случаев артериальной гипертензии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (3-4%), эндокринные (0,1-0,3%), гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приемом некоторых веществ.

Артериальная гипертензия – одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ей страдают 20-30% взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет.

На фото: 22 ноября 2012 года, социальная аптека №2 в Симферополе. Пенсионер Александр Хохалев пришел в социальную аптеку за «Престариумом», снижающим давление. Лекарство ему выдали бесплатно как инвалиду войны.

Геннадий Морозов