Молоко будет, и про справедливой цене

В Симферополе под председательством Павла Бурлакова, Первого заместители главы правительства АРК, прошло совещание по проблемам заготовки молока для переработки

Поддержка крымских сельхозпроизводителей, в том числе формирование справедливой цены на закупку молока у селян - один из приоритетов власти. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков на совещании по вопросам закупок молока у населения и формирования закупочной цены в автономии. 

Совещание состоялось по поручению главы крымского правительства: Анатолий Могилев: Председатель Совета министров недавно побывал в Раздольненскиом районе, где к Анатолию Владимировичу обратились селяне с жалобой на неоправданно низкие закупочные цены на молоко. Глава Совмина ответил, что власть обязана защищать интересы крымских производителей и поручил профильному министерству провести совещание и выработать пути решения проблем.

Первый вице-премьер Крыма обрисовал ситуацию: в 2012 году производство молока всеми категориями хозяйств составило 319,4 тыс. тонн, что на 4,7% меньше, чем в 2011-м. При этом порядка 90% молока производится в частных хозяйствах. 

Министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец, сообщил: «По состоянию на 27 марта этого года в Крыму самая высокая цена в Украине по закупке молока от населения, по закупке от сельхозпредприятий — 15 место».

Какую линию дальнейшего развития отрасли избрать? Павел Бурлаков говорит, что на сегодня в Крыму из 66-ти сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов работают 60. В том числе только 10 кооперативов по заготовке молока от населения. Первый вице-премьер автономии считает, что развитие сети таких кооперативов, объединяющих частные хозяйства селян, позволит решить ряд актуальных проблем. Мэрам городов и главам РГА поручено активизировать работу по созданию сельхозкооперативов на период 2013 – 2020 годы. 

Кроме того, регионам поручено осуществлять постоянный мониторинг по кредиторской задолженности перерабатывающих предприятий перед сдатчиками молока, провести работу по ее погашению. А еще - необходимо усилить работу по производству кормов путем введения в севооборот зернобобовых культур. Решено активизировать и создание фирменных точек торговли крымских производителей молокопродуктов.

Павел Бурлаков поручил руководителям регионов провести совещания с производителями и переработчиками молока. «Мы должны оперативно найти пути решения проблемных вопросов, — подчеркнул Первый заместитель главы крымского правительства. — Для производителей молока должен быть создан максимально благоприятный режим». А приоритетная задача — поднять закупочные цены на молоко до экономически обоснованных: «Цены на молоко не должны быть искусственно занижены, они должны позволять сельскому труженику содержать свое хозяйство и получать прибыль».

Будет подготовлен проект распоряжения Совета министров Крыма «Об утверждении Плана мероприятий по развитию сельскохозяйственной обслуживающей кооперации в АРК».

В совещании приняли участие министр экономики Крыма Светлана Верба, первый зам директора по сырью ДК «Мегатрейд-Юг» Григорий Шаталов, руководитель направления развития рыночной инфраструктуры Международного проекта «Агроинвест» (USAID) Николай Гриценко, руководители молокоперерабатывающих предприятий, фермеры.

На фото: 3 апреля. Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков проводит совещание по проблемам заготовки молока на полуострове. Слева – министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец, справа – министр экономики Крыма Светлана