Счастливчики названы: за бюджетные деньги утеплят два дома и три школы

Реализация проекта «Теплый дом», о котором «редакция» подробно писала в №180 от 3 октября 2012 года, в ближайшее время вступит в активную фазу. По окончании вчерашнего заседания Совета министров путем жеребьевки были определены здания, которые утеплят по самым современным технологиям и к тому же за казенный счет. Денег на проект в республиканском бюджете предусмотрено не так много, как хотелось бы – всего 15 млн. грн., поэтому и объектов было выбрано всего пять – два жилых дома и три школы.

Отбор участников проекта проводился в присутствии журналистов. Как пояснили работники МинЖКХ Крыма, чтобы развеять все сомнения относительно честности и прозрачности процесса. Карточки с названиями и адресами объектов-претендентов вкладывались в одинаковые конверты (для жилфонда – желтые, для социального фонда – синие) и перемешивались в лототроне. Далее – вопрос удачи. Миссию вытягивания конвертов из лототрона доверили председателю ялтинского отделения общественной организации «Гражданский контроль» Вадиму Федорову-Москвитину.

Всего на участие в проекте «Теплый дом» претендовало 31 здание: каждый город и район могли выставить на отбор только по одному жилому дому и одному объекту социальной сферы. Подать заявки на бесплатное утепление своего жилья предложили и присутствующим на жеребьевке журналистам. Но как оказалось, подавляющее большинство, в том числе и автор этих строк, живут в домах, в которых не созданы общества совладельцев многоквартирных домов. А наличие ОСМД – первое условие участия в проекте, поскольку в противном случае выделение бюджетных денег на эти цели будет нарушением закона. Также для зданий-претендентов обязательно наличие централизованного теплоснабжения, объекты должны быть типовой постройки (практически все здания, которые были построены с 1955 по 2000 годы) и с большим объемом потребления тепла.

В результате повезло жителям домов на улице Буденного, 29, в Керчи (ОСМД «Керченские совладельцы») и на улице Степной, 1, в селе Витине Сакского района (ОСМД «Звездный»), а также воспитанникам и преподавателям школы-гимназии №1 в поселке Советском, феодосийской школы №9 и Гвардейского учебно-воспитательного комплекса (Симферопольский район). В этих зданиях в текущем году поставят окна с двойным стеклопакетом, заменят двери, отремонтируют (а при необходимости и заменят) системы вентиляции, отопления, лифтов и инженерных коммуникаций, установят счетчики тепла и автоматизированные тепловые пункты, которые будут регулировать расход энергии в зависимости от температуры воздуха на улице. По расчетам специалистов, на утепление одного жилого дома уйдет 2,8 млн. грн., одной школы – 3,1 млн. грн.

По мнению главы Совета министров Анатолия Могилева, реализация пилотного для Крыма проекта «Теплый дом» позволит показать степень экономии на плате за тепло и ответить на вопрос, стоит ли делать этот проект общекрымским.

– Финансовый ресурс не столь большой, но мы хотим показать, какой будет эффект от такой модернизации дома или социально значимого объекта. Специалисты говорят об экономии на 30-50% от оплаты за коммунальные услуги на каждом таком объекте, – пояснил глава Совмина.

 

На фото: 26 марта, пресс-центр Совета министров Крыма. С легкой руки главы Ялтинского отделения общественной организации «Гражданский контроль» Вадима Федорова-Москвитина определены пять участников пилотного проекта «Теплый дом».

Памятнику Абдулю Тейфуку в Партените быть

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев поддержал намерения жителей Партенита установить в поселке памятник их знаменитому земляку – Герою Советского Союза Абдулю Тейфуку. Уйдя на войну в июне 1941 года в звании младшего лейтенанта, он воевал в составе четырех фронтов, дослужился до звания гвардии майора, и в 1943 году за проявленное мужество ему присвоили звание Героя Советского Союза. Погиб Абдуль Тейфук за полтора месяца до победы – 18 марта 1945 года в одном из боев на территории Германии – и похоронен во Львове на холме Славы. Местные общественники давно выступают с инициативой увековечить память героя, и сейчас они получили поддержку со стороны руководства автономии.

– Все Герои Советского Союза, если они уроженцы этих территорий, достойны увековечения.
В советское время дважды Героям Советского Союза устанавливали при жизни памятники в регионе, где они родились. Не думаю, что в Партените было много Героев Советского Союза, поэтому эту инициативу поддерживаю однозначно, – заверил Анатолий Могилев.
Кроме того, крымский премьер выступил с предложением создать целую Аллею Героев в Симферополе, 54 уроженца которого получили звание Героя Советского Союза.

Крымские заповедники получат границы

На вчерашнем заседании правительство автономии утвердило ряд распоряжений по установлению границ десяти объектов природно-заповедного фонда и памятников природы местного значения. В перечень вошли карстовая пещера им. Г. А. Максимовича, Змеиная пещера, пещеры-гроты Данильча-Коба и Киик-Коба, знаменитые «природные сфинксы» в долине реки Чурук-Су, гора Парагельмен и одноименное урочище, долина реки Сотера, можжевеловая роща в районе поселка Семидворье, а также яйла Чатырдага. Это позволит ускорить решение одной из главных проблем автономии – отсутствия границ на многих объектах заповедного фонда, что, в свою очередь, приводит к незаконной застройке заповедных территорий.