На Ангарском перевале пропал глухонемой подросток

30 марта в десять часов ночи в дежурную часть Алуштинского горотдела милиции поступил сигнал, о том, что во время соревнований по спортивному ориентированию пропал подросток...
 
Главная сложность поиска состоит в том, что пропавший Константин Магденко, пятнадцатилетний житель города Полтава – глухонемой. Непонятно, почему парень с подобными отклонениями участвовал в столь сложных соревнованиях. Ведь в случае чего он не сможет ни позвать на помощь, ни услышать своих спасателей.
 
По расчетам организаторов соревнований, он должен был финишировать около пяти часов вечера, но этого не произошло. Сначала участники состязаний пытались самостоятельно найти Костю. Когда же им это не удалось, они позвонили в милицию. Поиски начались в тот же день.
 
«КИА» дозвонилась до президента Федерации спортивного ориентирования Украины Татьяны Божко, и вот, что она нам сказала: «Скорее всего, Константин вышел за границы зоны соревнований, из-за чего поиски усложнились. У каждого участника есть так называемый «аварийный азимут», который в случае непредвиденной ситуации выведет его к населенному пункту или дороге. Возможно, это недоработка тренера. Что же касается участия глухонемых в соревнования по нашему виду спорта, то в этом нет ничего удивительного. В Украине есть федерация по спортивному ориентированию специально для детей с подобными нарушениями».
 
Заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Андрей Гаран эту информацию подтверждает: «Полтавская команда в большинстве состояла из глухонемых. Все вернулись на финиш, кроме пропавшего парня. Это нонсенс. Трасса была одобрена МЧС и паспортизирована. То есть, опасные участки трассы были отмечены, и участники точно знали, где им может угрожать опасность».
 
На данный момент к поискам подключено 23 единицы техники и 225 человек. Из них 100 военнослужащих внутренних войск МВД Украины, 15 сотрудников Симферопольского райотдела милиции, 20 сотрудников Алуштинского горотдела милиции, 10 сотрудников криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в АР Крым, сотрудники ГАИ, 50 добровольных помощников.
 
Как рассказал нам помощник начальника ГУ МЧС Украины в АРК по вопросам взаимодействия со СМИ и связями с общественностью, подполковник службы гражданской защиты Владимир Иванов, «прочесаны» до мелочей 30 квадратных километров. Особо тщательно исследуются расщелины и русла рек. К сожалению, сейчас температура воздуха ночью опускается до трех градусов мороза, что сильно усложняет поиски и уменьшает шансы Кости.
 
К поискам были подключены специалисты-кинологи. И все три собаки вывели проводников к трассе. Возможно, Константин все-таки выбрался из леса.
 
Ольга Кондрашова, начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК: «Мы не упускаем ни одной мелочи. Сейчас существует множество версий по поводу того, что же произошло с Константином».
 
Согласно официальному заявлению, выложенному на сайте ГУ МВД Украины в Крыму, по факту исчезновения Константина возбуждено уголовное дело. На данный момент поиски продолжаются, но с каждым часом, если парень остается в горах, его шансы тают.
 
Редакция «КИА» просит всех граждан располагающих информацией о Константине Магденко звонить по телефонам 050-653-52-41 или 102.
 
Фото Контрольно-спасательной службы Крыма