Лекарство для мужчин под угрозой: «ВИА Гры» больше не будет?

Просто идеи кончились, спрос на группу упал, да и певицы 16-го состава повыходили замуж. Впрочем, еще возможны варианты...

Первый же день нового года принесет глубокое разочарование поклонникам самой сексуальной группы с 13-летней историей – «ВИА Гры» – она будет распущена. Константин Меладзе заявил, что закрывает свой проект, поскольку понял, что «определенные продюсерские наработки и приемы себя исчерпали». Проще говоря, налицо творческий кризис, да и конкуренция приличная. Хотя сопродюсер Дмитрий Костюк уверен в обратном: мегапопулярное прежде коллектив, создавшей бездну хитов, не умрет никогда. Так чего ждать фанатам?

Предположив, что среди моего окружения мужского пола наверняка найдется немало расстроенных новостью о скором распаде коллектива, начинаю обзвон. Но...

– Я их обычно без звука смотрю, думал, они просто ж... крутят. А что они еще делают? – спрашивает мой бывший одноклассник Виктор, предпочитающий, оказывается, романтичный рок.

– Какая «ВИА Гра»? У меня двое детей! – отшучивается знакомый главред свадебного журнала Сергей. – Я вообще не представляю, кто такое слушает, может, школьники или студенты? Помню всего одну песню – «Попытка №5», из последнего не знаю ничего. А если говорить о музыкальных предпочтениях... В машине включаю ХИТ FM и могу доехать из Симферополя до Севастополя, забыв, что играет радио.

– Ха-ха... Мне вообще без разницы, отечественное не слушаю, хотя пусть лучше на экранах девушки пляшут (заметьте: не поют. – Авт.), чем наши политики брешут, – говорит 27-летний Марк, дизайнер и любитель экспериментальной электронной музыки.

– К этой группе отношусь, если можно так сказать, чуть больше чем нейтрально. То есть иногда могу послушать ее песни в различных ситуациях (например, находясь в маршрутке или кафе), но особого предпочтения не отдаю, – признается студент журналистского факультета Денис. – Вообще, я меломан. Слушаю всегда абсолютно разное. Мне очень импонирует творчество Эдмунда Шклярского (группа «Пикник») и Сергея Галанина (группа «СерьГа»).

– Когда «ВИА Гра» начинала, это было в диковинку, но потом пошли сплошные «поющие трусы», и она утратила былую популярность. Репертуар никакой, а если вслушаться в тексты песен, вообще мозг кипит. Достаточно строчки из шедевра «Алло, мам», выпущенного зимой этого года: «Молва за нами парами следует, словно тень...» Это как?! – не остался в стороне мой муж Артем.
В Интернете тоже имеются комментарии по поводу грядущего распада коллектива, только куда более резкие, в большинстве своем нецензурные. Дескать, поизносились барышни, распускать их надо было еще лет пять назад. А вот кого действительно стоит продвигать, так это талантливых ребят из музыкального шоу «X фактор».

Впрочем, лишь критиковать «ВИА Гру» – неправильно, ведь для кого-то она была и остается любимой группой, которая производит в первую очередь эстетическое впечатление. Да и в песнях подчас проскальзывают трогательные нотки…

Знаменитое трио существует с 1999 года. Его название – аллюзия на общеизвестный лекарственный препарат и расшифровывается так: «ВИА» – вокально-инструментальный ансамбль, «Гра» – попросту «игра» в переводе с украинского. Характерная черта – многократная модификация участниц: состав менялся 16 раз!

Среди солисток – Алена Винницкая, Надежда Грановская, Анна Седокова, Татьяна Найник, Вера Брежнева, Светлана Лобода, Кристина Коц-Готлиб, Ольга Корягина, Меседа Багаудинова, Татьяна Котова, Санта Димопулос, Ева Бушмина и Альбина Джанабаева. Последние три – участницы нынешнего состава.

– Это был некий театр, в котором главную роль играл продюсер, а труппа набиралась на определенные спектакли. В этом году я почувствовал, что данная схема себя изжила, – рассказал на пресс-конференции в РИА Новости Константин Меладзе.

Однако причиной вполне может быть и то, что сегодня упал спрос на выступления сексапильных красоток. По данным киевских концертных агентств, если раньше график группы был забит на месяцы вперед, то теперь ее реально заказать на ближайшие даты. Вдобавок если прежний гонорар стартовал с 30 тысяч евро, то нынче возможен торг.

Способствовали прекращению проекта и сами певицы – распиарили свою личную жизнь (в сентябре, будто сговорившись, вышли замуж «черненькая» Димопулос и «беленькая» Бушмина, а уж о романе-эпопее длиною в десяток лет между «рыженькой» Джанабаевой и Валерием Меладзе даже говорить не приходится), чем оттолкнули состоятельных мужчин, приглашавших их на частные вечеринки.

В то же время сопродюсер «ВИА Гры» Дмитрий Костюк категорически не согласен с решением Меладзе и намерен продолжить работу с ансамблем, традиционно поменяв участниц. На это он имеет полное право, так как бренд зарегистрирован на него. Правда, репертуар все-таки принадлежит Константину, и как решится этот вопрос, пока не ясно.

На фото: Последний состав группы «ВИА Гра». Слева направо: Санта Димопулос, Ева Бушмина, Альбина Джанабаева.


Фото look.com.ua

Личное впечатление

Так стартовала «ВИА Гра»

Вышло так, что в 1999 году я стал свидетелем дебюта этого коллектива на украинском телевидении. Помнится, тем летом я регулярно отсматривал новые клипы по кабельному музыкальному BizTV (Интернета тогда у меня еще не было, а в курсе событий шоу-бизнеса нужно было находиться «по работе») и частенько видел на экране ведущую Алену Винницкую. Во время ее эфира всегда была самая интересная подборка музыки.

Однажды на каком-то вечернем шоу диджей объявил, мол, встречайте новую украинскую супергруппу «ВИА Гра», солистка которой – наша ведущая Алена! И презентовали клип на их первую песню «Попытка №5». Помню еще, что Винницкая с Грановской действительно были хороши, но песня мне не понравилась...

Дмитрий Смирнов


Послушаем?

Известные песни группы

«Притяженья больше нет»
«Океан и три реки»
«Бриллианты»
«Не оставляй меня, любимый»
«Обмани, но останься»
«Биология»
«Цветок и нож»
«Я не вернусь»
«Поцелуи»
«Стоп! Стоп! Стоп!»
«Л. М. Л»
«Убей мою подругу»
«Антигейша»
«Мир, о котором я не знала до тебя»