Как озеленялся Крым

Правительство автономии восстанавливает вырубленные лесополосы, чтобы дороги не заметало, как в минувшую зиму
 
В эти выходные, к Дню окружающей среды, в Крыму по инициативе председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева восстанавливали лесозащитные полосы и приводили в порядок зеленые зоны. Глава правительства принял участие и в высадке деревьев вдоль крымских дорог, и в благоустройстве самого обширного парка Симферополя.
 
21 апреля на субботник в парк имени Гагарина пришли и представители властей, и простые симферопольцы, желающие размять мышцы, надышаться свежим воздухом, а главное – сделать для своего города что-то полезное. Очистив парк от сухой листвы и мусора, они высадили 50 елей и кленов. Глава крымского правительства Анатолий Могилев – хотя он и был одет совсем не по-дачному – тоже посадил деревце, после чего рассказал журналистам: в этом году под эгидой Партии регионов по всему полуострову высаживаются более 50 тысяч саженцев. Осенью высадку продолжат, чтобы вернуть Крыму вырубленные лесополосы.
 
Как это происходит, «Газета» увидела в тот же день в селе Пожарском Симферопольского района. Еще несколько лет назад тут росли вдоль дороги многолетние деревья, которые задерживали снег с полей, но сельчане вырубили посадку на дрова – и поплатились за это, когда на полуостров обрушились ветры и снегопады.
 
– Тут были огромные заносы, которые мы не могли разгрести и приглашали тяжелую технику, – вспоминает глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица. – Так что мы сейчас возвращаем транспортной артерии защиту, которая позволит ей нормально функционировать.
 
Восстанавливать лесополосу пришли около трехсот человек – местные жители, чиновники и активисты Партии регионов. Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, поработав лопатой вместе с Владимиром Живицей, обратился к крымчанам:
 
– Если каждый житель Крыма посадит по дереву, то у нас будут расти минимум два миллиона деревьев, а если каждый житель Крыма уберет от мусора по квадратному метру территории, то мы получим чистый Крым.
 
Всего в Симферопольском, Белогорском и Раздольненском районах на протяжении 40 с лишним километров посадили 30 тысяч саженцев и сеянцев дуба, ореха, акации, кедра, ясеня, каштана, липы. Деревца появились не только в придорожной зоне, но и возле памятников, у детских садов, домов культуры, в новых местах компактного проживания крымских татар.
 
– Мы считаем, что инициатива Анатолия Могилева – каждый житель Крыма должен посадить по дереву – в нашем районе уже наполовину выполнена, – сказал Владимир Живица. – А впереди у нас еще как минимум два субботника.
 
 
Цифра
 
Свыше 1500 саженцев
высадили в субботу в черте Симферополя сами горожане. За счет бюджета в ближайшее время посадят еще около 2 тыс. деревьев и примерно 5 тыс. кустарников, в том числе – 2 тыс. роз.