Как поминали на Абдале

Поминальные дни запомнились симферопольцам давкой в автобусах, мусором и бомжами, продающими цветы с могил
 
В минувшее воскресенье десятки тысяч симферопольцев отправились на городские кладбища, чтобы по традиции почтить память родных и близких. Поминальный день прошел без особых эксцессов, но оставил у многих неприятный осадок, ведь Абдал, главный погост Крыма, так толком и не подготовили к массовому визиту горожан. Как всегда, на кладбище смешали скорбь и праздник, а бомжи и торговцы кладбищенской атрибутикой радовались: одни щедрым поминкам, другие – хорошим заработкам.
 
Чтобы симферопольцы могли свободно добраться как на новый, так и на старый Абдал, городские власти, договорившись с фирмами-перевозчиками, направили туда около полусотни маршруток. «Кладбищенские» автобусы стартовали с раннего утра, часто, с интервалами до пяти минут (с Москольца и Центрального рынка, от площади Советской и 7-й горбольницы, из Марьино и Аэропорта, а также с Пневматики, М. Жукова, ГРЭСа, и Тарабукина), но все равно народ стоял на остановках в длинных очередях, «сражался» за места, ехал в жуткой толкучке и многие, выходя на конечной, не скрывали раздражения.
 
Милиции с гаишниками на Абдале было много. Последние решительно тормозили на абдальском повороте вериницу легковых авто, «чтобы не создавать пробки», пропуская лишь набитые горожанами маршрутки и отдельные дорогие иномарки, видимо – для контраста.
 
Контрастно выглядел и сам погост: возле главного входа, у мемориала и на главных аллеях – убрано и побелено. Ну, а чуть дальше – горы, кучи и россыпи мусора. Хотя, по словам начальника городского управления ЖКХ Анатолия Рогова, накануне «были субботники и тщательная уборка, в частности — покос травы, вырезка кустарника, сухих и аварийных деревьев, погрузка и вывоз 700 кубометров отходов».
 
Могилы, люди, венки... Кто-то не сдерживает слез, кто-то скотбно молчит, кто-то с любопытством осматривается по сторонам, откуда-то раздаются звонкие детские возгласы: в поминальное воскресенье все смешалось на кладбище: и искренняя печаль и искренняя праздность. Для кого-то такие дни – едва ли не единственный повод собраться всей родней. Для кого-то – повод и без меры выпить, что в очередной раз проявилось ближе к вечеру, когда нетрезвые мужчины стали оглашать окрестности непристойными, особенно в этом месте, воплями.
 
Вот блондинка в сверкающих стразами босоножках (как на дискотеку вырядилась) ступает через ограды, пробираясь к шумной компании, рассевшейся вокруг массвного гранитного памятника. Чуть дальше – старушка в платке медленно направляется к покосившейся пирамиде с красной звездой. Здесь же и священники, служащие молебен над свежим холмиком.
 
– Пришли к отцу и матери, – говорят жители улицы Фрунзе, брат и сестра Максим и Наталья Коробовы. – Они в позапрошлом году разбились в машине под Белогорском. Еще совсем молодыми были, мать – воспитательницей в детсаду работала, а отец небольшой магазин на рынке держал... Хотим сегодня не только помянуть, вот, пасочки взяли, вино, но и оградку покрасить.
 
Профессиональные бомжи и торговцы разнообразной ритуальной атрибутикой и цветами были довольны. Первые смогли смогли хорошенько помянуть чужих усопших, вторые – реально на них заработать, ведь цены на ассортимент в одночасье взлетели почти на 50%! И снова, как и многие годы назад, можно было видеть позорный до кощунственности «круговорот цветов на кладбище», а именно – пластиковых разновидностей поминальной флоры: периодически бомжи появлялись на кладбищенской окраине с целыми охапками таких пластмассовых украшений. Причем, ни от кого особо не таясь, но и особо не комментируя свои действия, дескать, думайте, что хотите – на продажу несем, на память оставим или в хозяйстве сгодится. Наверное, у них это кто-то покупает. И это, пожалуй, самое печальное...
 
Хочется вспомнить и еще об одном впечатлении от посещения центрального симферопольского некрополя: вокруг него исчезли поля земельных самозахватов, с которыми прежняя власть вела многолетнюю безрезультатную борьбу.