Заграничные пилюли в строгой дозировке

Ровно месяц назад в Украине ввели новые правила ввоза импортных лекарств. Теперь, чтобы иноземные порошки и пилюли нашли украинского потребителя, каждому заинтересованному предпринимателю нужна специальная лицензия. Из 149 компаний-импортеров, подавших заявления, на 26 марта, по данным МОЗ Украины, 148 эту лицензию уже получили. «редакция» узнавала, как это отразилось на обеспечении крымчан медикаментами.

Еще до мартовского нововведения в прессе поползли слухи, что расходы на лицензирование (кстати, лицензия стоит 1147 грн.) лягут на плечи покупателей, а из продажи исчезнут привычные лекарства. Особенно этого опасались люди, уже попавшие в зависимость от определенного вида продукции. Так, Татьяна П. из Алушты поделилась в социальной сети тем, что резко исчез из продажи «Zeptol cr», психотропное средство, которое она принимает постоянно. Зная, чем оборачиваются новшества, Татьяна предположила, что нужный препарат появится еще нескоро, и купила в срочном порядке не вполне подходивший, но близкий аналог. 

Мы позвонили в несколько аптек – «Zeptol cr» уже появился. Вместе с тем, о своей беде рассказывает преподаватель ТНУ, журналист Ольга Володченко:

– С трудом подобрали нужный препарат, который реально помогает, а его сняли с продажи. Все аптеки объехала, с трудом нашла 2 последние упаковки. Дело не в моем частном случае. Речь идет обо всех импортных препаратах, которые собираются заменить на отечественные аналоги. Проблема в том, что эти аналоги не работают, страдают люди, которые рискуют остаться без спасительных средств. А в аптеки ежедневно приходит список препаратов, которые изымаются из продажи до урегулирования вопроса с лицензированием.

В крымском Минздраве успокаивают: ситуация с лекарственным импортом стабильная, оснований для паники нет. 

– Абсолютно никаких сложностей с лекарствами нет, – ответил на вопрос «Газеты» зам. министра здравоохранения АРК Андрей Драненко, – в том числе и с импортными. Мне кажется, это специально нагнетаемая истерия.

В свою очередь, о стабильной ситуации в своей сфере заявил главный внештатный фтизиатр Крыма Евгений Охота. 

Подробнее читайте в газете