У чеховского фестиваля в Ялте появился младший "брат"

У престижного международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта» появился младший брат. С 24 по 27 марта в театре имени Чехова проходит I международный фестиваль «Театр. Дебют. Ялта». Пока он не такой солидный - участвуют молодежные студии и театры из Симферополя, Севастополя, Киева, Днепропетровска и всего один коллектив из России, из Краснознаменска Московской области (во «взрослом» фестивале принимали участие театры 18 стран). Несмотря на межсезонье и подзамерзшую Ялту, при открытии фестиваля зал был полон.

Первый же спектакль «В объективе - женщина» киевского театра-студии «Образ» показал, что стоит пойти и на остальные спектакли. Тем более что билеты недорогие: 20-40 гривен, на детские еще дешевле. На детское представление «Однажды в джунглях» днепропетровского музыкального театра «Золотой ключик» билеты расхватали заранее, пришлось продавать входные за 7 гривен.

Всего покажут 6 спектаклей. Их оценивает жюри под председательством Биляла Билялова – президента Крымского центра Международного института театра (ЮНЕСКО), директора и худрука Крымскотатарского театра. Но высказать свое мнение может каждый. Обсуждение спектакля проходит после его окончания прямо в зале.

Главный приз - участие в VI международном фестивале «Театр. Чехов. Ялта», который традиционно пройдет в сентябре.