Верховная Рада-7: спокойно не будет...

Первый день работы свежеизбранного парламента Украины ознаменовался драками, «тушками» и спиленными заборами

Итак, отдав дань всем правилам мистики, Верховная Рада Украины 7-го созыва начала свою работу 12 декабря. Как не убеждали нас, что теперь все будет «по-новому», вся страна стала свидетелем очередного коллективного дебоша и позора государства, осуществленного его отдельными не в меру «свидомыми» представителями.

За день до начала работы парламента кулуары, а потом и официальные источники, возвестили: кандидатом на пост спикера станет представитель фракции ПР Владимир Рыбак. Этот выбор во многом знаковый. Ветеран украинского парламента, бывший мэр Донецка и основатель Партии регионов, очевидно, стал компромиссной фигурой для всех групп внутри фракции партии власти. Да и опыт умудренного Владимира Васильевича давал повод для осторожного оптимизма – ну, сможет заслуженный человек успокоить всех и избежать жесткого варианта противостояния. На должность первого зама коммунисты предложили экс-главу таможни Игоря Калетника. К утру 7-го числа стало ясно, что оппозиция решила действительно обновить состав президиума и выдвинула в простые вице-спикеры члена ВО «Свобода» Руслана Кошулинского. Ну, казалось бы, все распределили, можно начинать?

Ан нет. Собравшись, народные избранники прослушали гимн и напутствие бывшего главы Рады Владимира Литвина.

И тут же стало ясно, что никакого мира под куполом на Грушевского не предвидится: во фракции «Батьiквщини» заявили о том, что не допустят в зал парламента двух новых «тушек» – отца и сына Табаловых, отвечавших на выборах за кампанию на Кировоградщине и прошедших в парламент по списку (отец) и по округу (сын). Мотивация отказа семейного подряда входить во фракцию озвучена была самими виновниками скандала туманно – вот не войдем, и все. На это, собственно, они и получили не менее симметричный ответ – вся фракция «Свободы» попросту физически стала на пути «ветренной парочки», не пропуская их внутрь зала физически. В итоге присягу Табаловы не приняли – то есть на церемонии ее зачитывании не присутствовали, а значит, их подписи, появившиеся позже под документом, достаточно сомнительны – процедура явно не соблюдена.

Вообще, 12 декабря было много мистического в зале и доме на Грушевского, 5. Вокруг здания скакали почти что голые активистки FEMEN, все те же «свободовцы» срезали «болгаркой» знаменитый забор возле здания Рады (сколько будет стоить его восстановить, а? Хотя стоит ли вообще это делать?). А после сообщения о том, что фракцию коммунистов таки решили зарегистрировать (хотя и с этим есть реальный «цугцванг» в регламенте), наиболее ретивые и готовые к штурму перешли к боевым действиям. Кстати, странно смотреть на все это – ведь регламент можно привести в удобоваримый вид еще до начала работы нового созыва. А сейчас «дразнить гусей» – кто выиграет от этого?

Вся страна увидела, что хоть и появились среди депутатов «новые люди», хоть и любят у нас поговорить о «европейском выборе», но суть наших народных избранников остается такой же: многие из них, заплатив за место в парламенте, потратившись на победу на «мажоритарке», теперь и не думают вовсе о законотворческой работе, а попросту мечтают вернуть вложенные летом и осенью деньги. А подобные всплески – это показатель и культуры, и уровня развития, и самый верный прогноз ближайшего будущего работы нового состава депутатов. А он таков: драк, мата, ненависти в глазах, порванных рубашек и полного неуважения к закону и избирателям здесь будет сколько угодно. А вот исполнение своих предвыборных обещани явно будет осуществляться по «остаточному принципу».

На момент сдачи номера: депутаты смогли проголосовать только лишь за состав счетной комиссии. Будет ли голосование за спикера и премьера в первый день работы – так и остается неизвестным. В общем, «лед тронулся», но потечет ли дальнейшая работа «полноводным ручьем» – большой-большой вопрос…

На фото: Народные депутаты решили начать свою каденцию с горячей разминки: в первый день работы 7 декабря место было и ботинкам, и пируэтам в президиуме, и явной ненависти друг к другу. А значит – спокойствие и нормальная работа в новом созыве парламента будет явно редким явлением.

Александр Севастьянов
Фото «Украинская правда»