Дети в спешке покинули Дворец пионеров. Пока временно

Дворец пионеров, построенный в Симферополе в 1970 году, вчера был закрыт для посещения. Причем, версии о причинах произошедшего разнятся.
 
Еще утром на дверях ДП висело яркое объявление о том, что занятия 27 марта отменяются, потому что арендатор помещений, руководитель УКРГАЗПРОМа Александр Малахов, «науськал» проверку МЧС на руководство дворца. Вроде как по решению суда покинуть здание арендатор должен был еще 19 августа прошлого года, но не покинул, а начал мстить.
 
По словам родителей, детей с самого утра эвакуировали из дворца под звуки сирены. А поводом к этому мероприятию, затеянному МЧС, стала жалоба, что в здании не соблюдены простейшие меры противопожарной безопасности.
 
Само лакомое для многих здание проходило проверку в сентябре прошлого года. Тогда у сотрудников министерства никаких претензий не возникло.
 
В свою очередь, МЧС не признает свою причастность к проверке. По словам ее пресс-службы, проверку проводило ГУ Гостехногенбезопасности Украины в АРК, некогда входившее в МЧС. При осмотре были обнаружены стандартные нарушения: захламлены проходы и подвалы, нет нормальных путей эвакуации. Тогда что же делали сотрудники госструктуры в сентябре? Пили кофе с дирекцией Дворца пионеров?
 
Уже к обеду вместо красочного объявления о том, что во всем виноват Малахов, появилась записка, что 27.03.2012 в ДП – санитарный день. Само же пионерское руководство заявило, что в этот день на территории будут устранятся мелкие нарушения в противопожарной безопасности. Специально для этого послана депеша в министерство образования с просьбой выделить денег на эти работы.
 
По слухам, здание Дворца пионеров давно уже хотят приватизировать вполне конкретные личности – об этом шептались и родители малышей, которых сегодня попросили не приходить. Будем надеяться, что крымским детям все-таки оставят место для занятий спортом и творчества.
 
Уже сегодня все кружки в ДП должны работать. Хотя от неожиданностей никто не застрахован.