На новых украинских правах пропечатают срок годности

 У водителей есть девять месяцев, чтобы обменять советские «бессрочные» права на новые удостоверения


1 апреля вступило в силу постановление Кабмина, которым утверждены единые образцы документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица. Документ касается не только внутреннего паспорта и загранпаспорта, но и водительских прав. До конца текущего года автовладельцы, пользующиеся правами «советского» образца, должны заменить свои водительские удостоверения на новые. Замена документа обойдется примерно в 500 гривен. В ГАИ заверяют, что новые права будут выдаваться в кратчайшие сроки, и пересдавать экзамены по Правилам дорожного движения и вождению при этом не нужно.

Зачем это нужно?

Заменить права на бланках СССР от украинцев требует также Закон Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус», вступивший в силу 6 декабря 2012 года. Это нововведение – основное условие упрощения визового режима для украинцев, выезжающих в страны Евросоюза. Права-книжечки с советским гербом на обложке, не имеющие срока действия, «не котируются» в Европе, которая давно пошла по пути унификации водительских удостоверений. Потому необходимость введения прав нового образца власти объясняют приведением украинского законодательства в соответствие с международным.

Что из себя представляют новые права?

Новые водительские права – это пластиковая карточка с бесконтактным носителем (электронным чипом), а также с несколькими степенями защиты от фальсификаций. На лицевой стороне: название государства и наименование документа, личные данные владельца, его оцифрованное фото и подпись, даты выдачи документа и окончания срока его действия, код субъекта, выдавшего права, серия и номер документа, категория. Все остальные надписи в удостоверении – на украинском и английском языках. На оборотной стороне удостоверения наносится одномерный штрихкод.

Срок действия новых водительских прав категорий «А» (мотоциклы), «А1» (мопеды и мотороллеры), «В» («легковушки») и «В1» (квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски) – 20 лет, всех остальных категорий – 10 лет. По истечению этих сроков документ необходимо заменить. Но и водителям с правами всех видов, выданными в независимой Украине, беспокоиться не нужно – их водительские удостоверения будут действовать на территории страны и после 1 января 2014 года. Менять документы на новые нужно будет только тем, кто хочет выехать за границу. Это немаловажно, поскольку новые права с биометрическим чипом в Европе будут иметь статус удостоверения личности. 

Как обменять старые удостоверения на новые?

Чтобы заменить старые «советские» права на новые, водители должны принести в МРЭО: 

- две цветные фотографии размером 3,5х4,5 см;

- действующую медицинскую справку установленного образца, подтверждающую пригодность к управлению транспортным средством соответствующей категории;
- паспорт гражданина Украины;

- старое водительское удостоверение;

- квитанции об оплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ;

- экзаменационную карточку водителя.

Последний пункт, судя по высказываниям автовладельцев на специализированных интернет-форумах, вызывает особое беспокойство. Многие водители ее просто утеряли, так как для управления транспортом она была особо не нужна. К счастью, в ГАИ Украины решили, что отсутствие экзаменационной карточки – не повод для отказа в обмене прав. Как пояснили «Газете» в крымском Управлении Госавтоинспекции, для водителей, получавших права в Крыму и Украине, проблем при обмене не будет – работники МРЭО поднимут архивы и выдадут необходимую справку. Что касается граждан, получавших права в других союзных республиках, по ним будут направляться соответствующие запросы. Насколько в таком случае затянется процедура выдачи новых прав, в ГАИ сказать затрудняются. В то же время сроки оформления нового водительского удостоверения, согласно принятому Верховной Радой закону, не должны превышать пяти дней с момента подачи всех необходимых документов.

Сколько это будет стоить?

В ГАИ утверждают, что права меняют бесплатно, и заплатить нужно лишь 208 гривен за пластиковый бланк. Но практика показывает, что водителям приходится раскошеливаться на вдвое большую сумму, поскольку придется заплатить еще примерно 250-300 гривен за медкомиссию. Участники интернет-форума одного из ведущих отечественных автомобильных изданий по имени Сергей и Александр в один голос утверждают, что замена прав обошлась им примерно в 500-550 «украинских единиц». Сумма приличная, учитывая сегодняшний уровень цен и зарплат, тем более что подавляющее большинство обладателей водительских прав «родом из СССР» – пенсионеры, для многих из которых полтысячи – треть или даже почти половина пенсии. Существенно пострадают от замены прав и кошельки многих сельских жителей, доходы которых невысоки. Отец автора этих строк, проживающий в одном из сел Кировского района, управляет мопедом – традиционным транспортом для сельской местности. С его зарплатой, которая даже не дотягивает до утвержденного государством минимума, 500 гривен на замену прав – серьезный удар по семейному бюджету, и это не считая трат на поездки в райцентр на медкомиссию и в МРЭО. Но другого выхода нет – менять документы нужно. С 1 января 2014 года езда с советскими правами будет считаться вождением без удостоверения и будет караться штрафом до 595 грн.

Геннадий Морозов