В роли «скорой» – и таксисты, и журналисты

С нового года вступает в силу закон «Об экстренной медицинской помощи»

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» (принят Верховной Радой Украины 5 июля, подписан Президентом 14 августа 2012 года). 21 ноября в Симферополе состоялось рабочее совещание с участием вице-премьера правительства АРК Георгия Псарева и министра здравоохранения АРК Александра Каневского, посвященное реализации этого документа и реформированию службы «Скорой помощи».

По словам Александра Каневского, Закон «Об экстренной медицинской помощи» подразумевает введение ряда новшеств. Так, важный пункт – территориальная централизация учреждений здравоохранения, оказывающих экстренную медицинскую помощь. Крым разделят на семь секторов, в каждом из которых будет своя главная станция и сеть подчиняющихся ей станций экстренной медицинской помощи. Так, станция города Симферополя будет обслуживать не только столицу Крыма, но и Симферопольский, Бахчисарайский и Белогорский районы, станция Ялты – Ялту и Алушту, станция Керчи – Керчь и Ленинский район, станция Феодосии – Феодосию, Судак, Кировский и Советский районы, станция Евпатории – Евпаторию, Сакский и Черноморский районы, станция Красноперекопска – Красноперекопск, Армянск и Раздольненский район, станция Джанкоя – Джанкойский, Красногвардейский, Нижнегорский и Первомайский районы.

Еще одна особенность: центры неотложной помощи, где круглосуточно должен дежурить врач, готовый оказать неотложную помощь, будут в соответствии с законом созданы в каждой больнице. Но при этом предполагается, что в оказании экстренной медицинской помощи будут задействованы не только медики.

– Идеология этого закона такова: в оказании экстренной медицинской помощи должны участвовать водители такси, журналисты, аварийно-спасательные службы, проводники поездов, педагоги – словом, все, кто по долгу службы постоянно окружен людьми. В медицинских колледжах должны будут проводиться специальные курсы для немедиков, хотя конкретная методика привлечения граждан к такой учебе пока еще не разработана, – пояснил Каневский. Вообще, отметил министр здравоохранения Крыма, «на сегодняшний день реализация этого закона несколько сложна, поскольку мы не получили подзаконных актов, но бюджет на следующий год уже есть».

Фото: sevnews.info