Крым и Карловы Вары договорились о сотрудничестве

Сегодня состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Советом министров Автономной Республики Крым и правительством Карловарского края Чешской Республики, сообщили в Курортно-информационном центре Крыма.
 
Церемония подписания документа прошла в Ялте, в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым.Курорты.Туризм-2012». От крымской стороны его подписал заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, от чешской – гетман Карловарского края Йозеф Новотны.
 
Меморандумом, в частности, предусматривается развитие сотрудничества в экономике, охране окружающей среды, образовании, культуре, здравоохранении, спорте, туризме, науке и технике.
 
По мнению Георгия Псарева, реализации заявленных в меморандуме целей должен способствовать принятый в феврале текущего года Закон Украины «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории», который призван создать благоприятные инвестиционные условия в автономии.
 
Зампредседателя Совмина также выступил с предложением об установлении побратимских связей между крымскими и чешскими регионами и выразил надежду, что в скором времени в Крыму будет открыто Почетное консульство Чешской Республики. «Выражаю надежду и уверенность, что мы находимся на новом этапе в развитии наших отношений. Обе стороны располагают возможностями, осталось приложить желание», – подчеркнул Георгий Псарев.
 
В свою очередь Йозеф Новотны предложил обсудить возможность установления прямого авиасообщения между Карловыми Варами и Симферополем, что поспособствует взаимному обмену туристами.