В Крыму станет приятно тепло. А в квартирах – нестерпимо жарко?

К этому мы привыкли: на улице потепление, а батареи все так же раскалены. Квартиры, не оборудованные современным регулируемым отоплением, превращаются в камеры пыток. А как будет завтра? Об этом «редакция» спросила у руководителей «Крымтеплокоммунэнерго»

Температура на улице поднимется к выходным. По данным Укргидрометцентра, со второй половины недели в Крым с юга начнут поступать теплые воздушные массы. Вероятно, будет небольшой дождь. Ночью в предгорьях и Степном Крыму – +4+9, днем – +14+16. На Южном берегу – на 2-3 градуса выше. В Симферополе в выходные дни ожидается дождь и до восемнадцати с плюсом.

Батареи – огонь...

Коммунальщики говорят, что они бдительно следят за температурой на улице. По крайней мере, так «Газете» заявил главный инженер «Крымтеплокоммунэнерго» Александр Коваль:

– Говорят, мы не экономим газ. Это не так. Подачу тепла в дома мы всегда корректируем в зависимости от температуры за окном. Сейчас мы работаем практически на минимуме: температура воды на выходе из котельных – от 50 до 60 градусов тепла, так как воздух днем прогревается до +8. Ниже опускать температуру воды нельзя в соответствии с технологическими нормами.

Александр Коваль добавил, что всегда есть потери тепла, которые составляют 13% от подаваемого объема. То есть если в котельной труба прогревается до 50 градусов, то у вас дома она уже где-то 44 с плюсом. В одной из городских котельных нам рассказали, что теплопотери гораздо выше: 10-15 градусов.

На самом деле, у каждого из нас свой опыт, связанный с услугами по отоплению и подаче горячей воды. И то, что должно быть по инструкции, как правило, далеко от практики. Вот и Александр Коваль постоянно оговаривается, что котельных в городе 47 и у каждой свои особенности. Другое дело – как бы ни экономили газ коммунальщики, плата за услуги в домах без счетчиков никак не изменится.

В безусловном выигрыше владельцы индивидуальных средств отопления – газовых и электрических отопительных котлов. (Правда, чиновники намерены ввести дополнительные санкции для таких потребителей.) Кроме того, не так давно наши граждане стали использовать теплорегуляторы (термостаты) для батарей. Существуют они в двух видах: автоматический и механический. При наличии сантехнических навыков регулятор можно установить самостоятельно, в том числе на старые батареи. Дешевле, конечно, механические термостаты – от 130 грн. Автоматические – от 250 грн.


Осторожно: кислородное голодание

Но вот на чем не следует экономить, так это на здоровье. А такое декабрьское «окно» – отдельный повод побеспокоиться. Особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями органов дыхания. Ведь когда повышается температура воздуха, снижается атмосферное давление. Очевидно, но не для всех. Главный кардиолог автономии Валерий Садовой отмечает, что в период резких потеплений нужно быть особенно внимательными.

– Действительно, могут возникать гипертонические кризы, обострение хронических заболеваний, появляются нарушения сердечного ритма. В это время главное – следить за своим здоровьем, если появляются жалобы, обращаться к специалистам, регулярно принимать лекарства, назначенные врачом, при острых болях не терпеть, а вызывать «скорую». Если вам больше 40 лет, должен быть плановый прием препаратов по типу аспирина, опять же по рекомендации врача, для профилактики инфаркта и инсульта.

Во время таких «окон» число пациентов, как правило, возрастает, но не всегда, говорит медик:

– Бывает, что количество пациентов может и не увеличиться в силу разных ментальных особенностей наших граждан, но количество осложнений, тяжелых случаев становится значительно больше.

Еще одна категория людей может пострадать от резкой смены погоды – аллергики. Есть данные, что при значительном колебании температуры окружающей среды, примерно на 10 градусов в течение суток (а нас как раз такое испытание и ожидает) в организме вырабатывается большое количество гистамина. Это вещество, которое провоцирует развитие аллергических реакций у здоровых людей, не говоря уже об аллергиках.

Но наш крымский опыт это не подтверждает. Об этом рассказала главный аллерголог Симферополя Татьяна Лейченко.

– Нет, я не замечала. А вот в феврале, когда появляются «окна», если погода сухая и ветреная, аллергики начинают страдать от пыльцы с деревьев. Вернее, наблюдается некоторое ухудшение, чихать начинают, но это небольшой процент людей. То есть ничего серьезного, требующего медицинского вмешательства, не требуется.

Кстати, Татьяна Николаевна попросила обратить внимание на другое: зима – самое лучшее время для обследования, проведения проб и выявления аллергенов для людей, страдающих аллергией, а также для их лечения.

Интересно

А вы, часом, не метеопатик?

По данным медицинской статистики, около 75% людей «чувствуют погоду». Но если человек начал «чувствовать» погоду, значит, в его организме появилось состояние предболезни, мешающее ему приспособиться к переменам. Женщины более чувствительны к погоде, чем мужчины – в пропорции два к одному, хотя причина этого пока не ясна. Курильщики также обладают высокой чувствительностью. Врачи различают пять типов погодных условий, влияющих на здоровье человека. Один из них – гилоксический, когда погода меняется в сторону потепления и снижается уровень кислорода в воздухе. У людей в такие дни появляется и усугубляется кислородная недостаточность.

На фото: в связи с потеплением необходимо облегчить гардероб детей. Легкая куртка и шапочка спасут вашего малыша от перегрева и возможной простуды.