В Ялте копают под «Южную Альгамбру»

Памятнику архитектуры национального значения грозит обрушение из-за стройки по соседству


В Ялте назревает очередной скандал – в охранной зоне памятника архитектуры национального значения – дачи госпожи М. В. Вадарской «Южная Альгамбра» – ведутся масштабные строительные работы. Как выяснилось, строительство началось больше месяца назад. При этом прямо в охранной зоне уникального дворцово-паркового сооружения, куда входят вилла «Южная Альгамбра», флигель, лестница и вход в усадьбу, а также парк с архитектурно-декоративными сооружениями, вырыли котлован и подрезали граничащий с усадьбой склон.

«редакция» побывала на месте 30 марта и действительно обнаружила по соседству с памятником архитектуры «свежий» фундамент (примерно 100 кв. метров). По словам местных жителей, здесь ведется строительство большого многоквартирного дома. Есть опасения, что высотка не только закроет вид на прекрасный особняк (сегодня его купола видны даже с набережной), но и грозит ему оползнем (если не будут проведены соответствующие работы) и разрушением.

Эту ситуацию прокомментировал для «Газеты» заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин:

– Это 100-процентное нарушение и охранной зоны памятника архитектуры ХХ века, и исторического ареала города Ялты (бывшая усадьба находится на территории старинного парка А. И. Эрлангера. – Ред.). Что там за строительство и кем ведется – никто не знает, так как у этого земельного участка за последнее время поменялись четыре собственника. Но, в любом случае, от нас застройщики никаких согласований не получали. А по Закону Украины «Об охране культурного наследия» в границах зон охраны памятников, исторических ареалов населенных мест, занесенных в список исторических населенных мест Украины, запрещаются градостроительные, архитектурные или ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия. Мы направили обращения в инспекцию ГАСК, прокуратуру Ялты, ОБОП и департамент культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины и ждем от них немедленного реагирования.

По словам Вячеслава Зарубина, сейчас такие нарушения в Крыму встречаются повсеместно. Только за этот год реском обнаружил и приостановил незаконное строительство по десяти объектам в охранных зонах в Евпатории, у Ливадийского, Массандровского и Алупкинского (сразу шесть нарушений) дворцов.

«Она напоминает дворец эмира бухарского и мавританскую цитадель»

Прообразом этого необычного здания в Ялте стал дворцовый комплекс Альгамбра на юге Испании. Особняк в мавританском стиле украшают разновеликие купола и внушительная зубчатая башня, а также многочисленные веранды, террасы, лестницы, колоннады и арки. Уникальный дворцово-парковый комплекс находится в верхней части улицы Щорса (раньше она называлась Княжеской) и был построен по проекту петербургского архитектора Карла Шреттера в 1907 году. Вилла М. В. Вадарской заметно разнообразила ряд сооружений в ориентальном стиле ЮБК, «с разных ракурсов она напоминает дворец эмира бухарского и стилизованную мавританскую цитадель с окнами в виде бойниц, – цитируем книгу ялтинского архитектора Виктора Виноградова. – Дорогу в усадьбу украшают скульптуры восточных львов, которые в отличие от грозных сторожевых львов, лениво поворачиваются, рассматривая каждого входящего. Симметричные фигуры птиц встречают гостей поднятыми крыльями перед одной из арок. В декоративном оформлении изобилуют мавританские детали в виде цитат из разных культур, что придает вилле мистический ореол символизма». Сейчас в здании находится небольшой пансионат «Укрреставрации».


На фото: Памятник архитектуры национального значения «Южная Альгамбра» находится на холме и его раньше было видно даже с набережной Ялты. Сейчас прямо под ним на склоне вырыли