Крымчане могут бесплатно проверить давление в глазах

В рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой крымчане смогут бесплатно измерить внутриглазное давление в клиниках и глазных кабинетах Симферополя. Акция продлится до 15 марта, сообщает пресс-служба крымского правительства.

"Сорок процентов случаев, в которых к нам обращаются пациенты - это уже запущенные стадии, при которых вернуть зрение практически невозможно. Глаукома - это хроническое заболевание глаз, которое без лечения приводит к полной потере зрения. Поэтому особенно важна своевременная обращаемость пациентов", - говорит главный республиканский офтальмолог Любовь Ярошева.

С каждым годом болезнь молодеет, поэтому человеку необходимо проходить измерение внутриглазного давления и исследования поля зрения не реже, чем раз в два года. Людям старше 35 лет необходимо минимум раз в два года измерять внутриглазное давление, чтобы не пропустить заболевание.

В группу риска входят люди с заболеваниями эндокринной и нервной системы, системы кровообращения, гипертонической болезнью, новообразованиями, цереброваскулярной патологией, заболеваниями органов дыхания, заболеваниями кожи.

В Крыму порядка 10 тысяч людей, больных глаукомой.