Анатолий Могилев: Ай-Петри будем развивать, но без вреда для экологии

Предприниматели согласны и готовы «скинуться» на улучшение инфраструктуры 

Быть или не быть торговле на плато Ай-Петри? Дискуссия по этому вопросу продолжается уже не один год. Многие экологи утверждают, что этот бизнес уничтожит уникальный по красоте природный уголок Крыма, накапливающий воду для рек и водохранилищ, которые питают Большую Ялту и Севастополь. Однако, несмотря на протесты общественников и памятный снос нелегальных шалманов в 2007 году, «торговый оазис» на плато продолжал разрастаться. В ходе вчерашней поездки на Ай-Петри глава Совета министров Анатолий Могилев озвучил свое видение выхода из ситуации: власть узаконивает ныне существующие объекты без последующего расширения, а предприниматели за свои средства создают современную инфраструктуру без вреда для окружающей среды.

На Ай-Петри действует более сорока кафе, закусочных и сувенирных лавок, в которых в пик курортного сезона работают свыше тысячи человек. Отдыхающие и вовсе учету не поддаются. Сегодня там проложена канализационная труба и установлена система очистки стоков, однако ее мощностей не хватает. Кроме того, на плато нет водопровода, и воду для готовки, мытья посуды и других бытовых нужд местные вынуждены подвозить в 100-200-литровых цистернах из источника за семь километров. Наладить водоснабжение торговых точек и близлежащих поселков, а заодно и решить проблему оперативного тушения пожаров, периодически вспыхивающих в здешних лесах, должна 100-метровая скважина, которую планируют пробурить на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

– Вероятность обнаружения воды в предполагаемом месте бурения, согласно расчетам специалистов, составляет 90%. Соответствующие документы уже направлены в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, и я думаю, скоро мы получим согласование, – сообщил директор заповедника Владимир Капитонов.

Бурить скважину и разрабатывать проект современных очистных сооружений будут за казенные деньги. Установку очистных, подведение соответствующих коммуникаций и создание прочей инфраструктуры оплатят предприниматели, работающие на плато. Таковы результаты переговоров между руководством автономии и местным бизнесом.

– Сносить строения на плато Ай-Петри никто не будет. Нам необходимо совместно определиться, как развивать эту территорию без вреда для экологии и в соответствии с законом. Сегодня разрабатывается план детальной планировки, и в этом процессе мы будем активно сотрудничать с предпринимателями, которые давно здесь работают и хорошо знают потребности и запросы приезжающих сюда туристов. Здесь должны быть созданы нормальные условия для отдыха в лучших традициях европейского и азиатского комфорта, – говорит Анатолий Могилев.

Такая позиция руководства автономии пришлась по душе бизнесменам. По словам главы объединения предпринимателей Ай-Петри Наримана Бекирова, так серьезно и основательно навстречу им крымские власти еще не шли.

– Мы в свою очередь тоже готовы идти навстречу и вкладывать свои деньги, – уверяет местный бизнесмен Андрей Зданько. – Главное – провести воду. Без этого никакого развития здесь не будет.

Геннадий Морозов

На фото: 14 марта председатель Совета министров Анатолий Могилев посетил плато Ай-Петри с рабочей поездкой.