«Правительственную стипендию потратим на учебу»

100 школьников из разных уголков полуострова стали стипендиатами Совета министров Крыма

Среди счастливых обладателей сертификатов – члены Малой академии наук Крыма «Искатель» и Малой академии искусств и народных ремесел, а также победители и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад. К слову, стипендия не единоразовая, ребята будут ее получать на протяжении всего учебного года – 530 гривен ежемесячно.

– Самое главное, чтобы вы сами поверили в себя, ставили высокие цели и вы обязательно их достигните благодаря своему упорству, настойчивости и кропотливому труду. Без труда в этой жизни ничего не добьешься, – напутствовал школьников первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков. – Поэтому я хочу вам пожелать, чтобы вы достигли своей мечты, которая у каждого, я уверен, есть. И наша задача – чтобы каждый из вас почувствовал поддержку правительства Крыма.

Павел Бурлаков выразил надежду, что в ближайшей перспективе ребята войдут в кадровый резерв, который обеспечит автономии процветание и выведет нашу республику на новый уровень развития. Темы многих исследований далеко не детские. Пример тому две сестры-двойняшки Кушнерик из школы №24 крымской столицы. Одиннадцатиклассницы Полина и Ульяна изучали... свойства семян томатов, побывавших на дне океана и в космосе.

– Они были отправлены туда 14 лет назад под эгидой NASA, – рассказывает «Газете» Полина. – Семена сохранились на базе Таврического национального университета, и нам предложили выяснить, насколько сохранились их качества, зафиксированные 14 лет назад. Мы прорастили их, и оказалось, что семена, побывавшие на дне океана, обладают наибольшей урожайностью. В этом году мы изучали семена второго поколения этих томатов, и результаты те же самые – океанические семена дали большую урожайность. Вывод был таков: барофакторы все же влияют на урожайность растений.

Ульяна вдобавок ко всему увлечена экологией: не первый год изучает микробиологию и физико-химические показатели главной водной артерии полуострова – реки Салгир. Девушка утверждает, что главная причина загрязнения реки – изношенные канализационные системы. Но будущую профессию девочки не связывают с темами исследований. Ульяна мечтает стать врачом-гомеопатом, Полина еще размышляет: поступать на врача или на программиста. А куда потратить стипендию, школьницы уже давно решили, и в один голос говорят: на дальнейшую учебу.

– Мы направили заявку на конкурс в Беларусь, если пройдем, то потратим на дорогу, – делится Полина. – Однозначно, деньги уйдут на исследовательские работы, ведь они требуют больших затрат. Даже чтобы проращивать помидоры, нужно было ездить на дачу, а дорога не дешевая.

На фото: Симферопольские школьницы Полина и Ульяна Кушнерик получили правительственную стипендию, проращивая семяна томатов, побывавших на дне океана и в космосе 14 лет назад.