Вяленая рыба чуть не убила семью

В Керчи трое человек попали на больничные койки с ботулизмом. Виновата рыба, которую поймал глава семьи

В больницу вместе с отцом и матерью попал ребенок, которому всего два с половиной года. Врачи говорят, выжить семейству удалось чудом, и только из-за того, что болезнь была вовремя выявлена. «Одного грамма ботулинового токсина хватило бы, чтобы убить целый город, – передает слова главного санитарного врача города Ивана Ковальчука сайт «События Крыма». – К сожалению, не помню ни одного года, чтобы у нас не было случаев ботулизма».

Сейчас один из членов семьи, съевший зараженную рыбу, находится под наблюдением врачей, с остальными все в порядке. Вовремя примененная сыворотка спасла им жизнь.
Эпидемиологи еще раз просят гостей и жителей полуострова быть осторожней с продуктами кустарной заготовки – в том числе с теми, что продаются на стихийных рынках. В прошлом году СМИ сообщали о харьковчанине, который съел вяленую рыбу, купленную с рук по дороге из Симферополя в Керчь, к счастью, он тоже выжил. Произошло это в самом начале сезона – в мае, когда активизируются стихийщики. Причем они сами утверждают, что рыба – домашнего приготовления. Для туристов это звучит как лучшая реклама – и вот они, печальные результаты употребления домашних, а следовательно, непроверенных продуктов.

Чем крупнее кусок, тем лучше в нем бактериям

Ботулизм, поражающий нервную систему и в самой тяжелой форме вызывающий остановку дыхания из-за паралича мышц, может убить человека за время от нескольких часов до пяти дней. Чаще всего инкубационный период длится около 24 часов. Возбудитель ботулизма находится в почве и попадает в продукты в виде спор. Они устойчивы к замораживанию и высушиванию, выдерживают кипячение до 6 часов, полностью гибнут только при автоклавировании (при температуре 120 ºС в течение 30 минут). Выживают споры и в 18% растворе поваренной соли. К счастью, сами они не ядовиты: опасна лишь пища, в которой бактерия успела развиться, а на это нужен день-два. И соль, и доступ воздуха развитию бактерии мешают. Однако при вялении крупной рыбы в ее толщу не проникает ни то, ни другое, схожие условия создаются в домашних консервах, колбасах и при засолке грибов большими партиями.