В Крыму за 15 миллионов из бюджета утеплят 2 дома и 3 школы

В Симферополе во вторник путем жеребьевки определили здания, которые будут утеплены по самым современным технологиям и к тому же – за казенный счет. Денег на проект в республиканском бюджете предусмотрено не так много, как хотелось бы – всего 15 млн. грн., поэтому и объектов было выбрано всего пять – два жилых дома и три школы.

Отбор участников проекта проводился в присутствии журналистов. Карточки с названиями и адресами объектов-претендентов вкладывались в одинаковые конверты (для жилфонда – желтые, для социального фонда – синие) и перемешивались в лототроне.

На участие в проекте «Теплый дом» претендовало 31 здание: каждый город и район могли выставить на отбор только по одному жилому дому и одному объекту социальной сферы. Наличие общества совладельцев многоквартирных домов – первое условие участия в проекте, поскольку в противном случае выделение бюджетных денег на эти цели будет нарушением закона. Также для зданий-претендентов обязательно наличие централизованного теплоснабжения, объекты должны быть типовой постройки (практически все здания, которые были построены с 1955 по 2000 годы) и с большим объемом потребления тепла.

Повезло жителям домов по улице Буденного, 29 в Керчи (ОСМД «Керченские совладельцы») и по улице Степная, 1 в селе Витино Сакского района (ОСМД «Звездный»), а также воспитанникам и преподавателям школы-гимназии №1 в поселке Советский, феодосийской школы №9 и Гвардейского учебно-воспитательного комплекса (Симферопольский район). В этих зданиях в текущем году поставят окна с двойным стеклопакетом, заменят двери, отремонтируют (а при необходимости и заменят) системы вентиляции, отопления, лифтов и инженерных коммуникаций, установят счетчики тепла и автоматизированные тепловые пункты, которые будут регулировать расход энергии в зависимости от температуры воздуха на улице. По расчетам специалистов, на утепление одного жилого дома уйдет 2,8 млн. грн., одной школы – 3,1 млн. грн. 

По мнению главы Совета министров Крыма Анатолия Могилева, реализация пилотного для региона проекта «Теплый дом» позволит показать степень экономии на плате за тепло и ответить на вопрос, стоит ли делать этот проект общекрымским. 

– Финансовый ресурс не столь большой, но мы хотим показать, какой будет эффект от такой модернизации дома или социально значимого объекта. Специалисты говорят об экономии на 30-50% от оплаты за коммунальные услуги на каждом таком объекте, – пояснил глава Совмина.