Границы ялтинского заповедника обсуждали всем миром

Городская власть утверждает, что без новых территорий курорт развиваться не может, а специалисты заявляют, что границ у заповедника никогда не было 

В Ялтинском горисполкоме 28 марта прошёл «круглый стол» с заковыристым названием «Основные проблемы действующей инфраструктуры жизнеобеспечения города-курорта и пути их решения». Три вопроса, о которых шла речь – генплан Большой Ялты; проблемы действующей инфраструктуры региона; установление границ населённых пунктов региона и определение новых границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника – по сути были привязаны к установлению границ ялтинского заповедника. В обсуждении участвовали власти города, представители фирмы-разработчика – научно-исследовательского центра «Технология устойчивого развития» при ТНУ и общественные организации. 

«Мы отказались от проекта строительства еще одной объездной дороги»

– Все поселковые и городские советы в составе Большой Ялты начали разработку генеральных планов своих территорий, – поясняет главный архитектор курорта Владимир Приступа. – Была проведена инвентаризация земель, намечены концепции и пути развития территории. Особых отступлений от предыдущего генплана Большой Ялты не намечается. Однако мы отказались от проекта строительства ещё одной объездной дороги, выше Южнобережного шоссе, вдоль границ с Ялтинским горно-лесным заповедником. Мы решили, что рациональнее будет продублировать ЮБШ вторым ярусом – тоннелями и эстакадами, таким образом в два раза увеличив его пропускную способность. Как вариант, мы предлагаем все общественные и административные учреждения города переместить в район Южнобережного шоссе, которое будет внутренней городской магистралью – так центр города освободится от чрезмерной транспортной нагрузки. Сейчас генпланы всех посёлков Большой Ялты находятся в разработке. Первое рассмотрение генплана Ялты планируется в сентябре, а до этого проведем общественные слушания.

«Для решения городских проблем необходимы не только деньги, но и территория»

Что конкретно получит регион от установления границ территория, рассказал заместитель городского головы Ялты Юрий Кириченко:

– Одна из основных проблем жизнеобеспечения Большой Ялты – водоснабжение и водоотведение. Мы добились 16-часовой подачи воды, но работаем над тем, чтобы вода была круглосуточно. Наш водоканал (при содействии Совмина Крыма и горисполком Ялты) участвует в инвестпроекте Европейского банка реконструкции и развития и шведского агентства «СИДА». Он предполагает комплексную модернизацию водоканализационного хозяйства ЮБК. Более 2 млн. грн. ПП ВКХ ЮБК выделил из своих средств на выполнение рабочих проектов по объектам, вошедшим в программу реконструкции. Сейчас проходит экспертизу проект переброса воды из верховья реки Каспана (Бахчисарайский р-н), которая имеет дебет 6 млн. кубометров в год, в Счастливенское водохранилище. Это уменьшит энергозатраты на перекачку из Загорского в Счастливенское водохранилище и позволит экономить средства. Сегодняшний тариф ППВКХ ЮБК – 4,53 грн. (вода + канализация) – лишь на 50% покрывает себестоимость работ. Также средства ЕБРР пойдут на строительство новых резервуаров чистой воды на 1000 кубометров, реконструкцию главной насосной станции в Симеизе, канализационного коллектора в Алупке, проведение водовода к северному порталу и третьей нитки канализационного коллектора от главной насосной станции до канализационных очистных сооружений Ялты. На всё это ЕБРР выделяет 10 млн. евро по льготной ставке кредитования и 5 млн. евро – грант шведского агентства «СИДА». Это то, без чего развитие курорта невозможно.

Ещё одна проблема – газ. Половина Большой Ялты (от Гурзуфа и до Кореиза) пользуется природным газом. И нам, чтобы газифицировать западную часть, от Кореиза и до Фороса, необходимо протянуть магистральный газопровод по Ай-Петри до Весёлого. Некоторые участки газопровода уже смонтированы, но проблема в том, что он пройдёт по землям заповедника. Не проведя этот участок по заповеднику и не построив там две ГРС, мы газопровод не запустим. Кроме того, нам необходимо его закольцевать, чтобы выравнять давление и сделать подачу топлива стабильной.

Третья проблема – с 2008 года закрыт Гаспринский полигон ТБО, которым пользовался весь ЮБК. Тогда вывоз мусора нам обходился в 2 грн. за кубометр, а сегодня – в 20,53 грн., потому что его надо возить на полигоны в Сакском районе, Симферополе и Алуште. Получается, что мы 14 млн. грн. ежегодно тратим из городского бюджета, чтобы доставить мусор туда, где нас даже за эти деньги не хотят видеть. На ЮБК нет места под полигон ТБО. У нас есть две мусороперегрузочные станции – в Гаспре, возле бывшего полигона, и вторая в Ялте, возле горгаза. Там нужно установить крупные мусоросортировочные линии, которые позволят на 30 – 50 процентов снизить вывоз ТБО за счёт отбора ресурсоценных отходов на месте.

И последний серьёзный вопрос – захоронения. По словам Юрия Кириченко, землю под новое кладбище (старые себя исчерпали – ред.) нашли в районе Иссар, но это опять-таки земли заповедника.
Для решения этих городских проблем необходимы не только деньги, но и территория: под кладбище требуется 30 га, газопровод и ГРС – 50,5 га, мусоропереработку – 10 га. Не говоря о том, что объекты водоканала предполагают санитарные зоны, а газовое хозяйство – охранные.

«У заповедника никогда не было границ»

Фирму – разработчика границ ЯГЛПЗ представлял исполнительный директор научно-исследовательского центра «Технология устойчивого развития» при ТНУ Сергей Карпенко:

– Проект «Изменения границ Ялтинского горно-лесного природного заповедника» предполагает как исключение некоторых территорий, которые все привыкли считать заповедником, так и добавление земель. Само словосочетание «выведение земель из границ заповедника» не имеет никакого смысла, потому что у заповедника никогда не было границ. Когда специалисты положили очень точный космический снимок на схему лесоустройства, выяснилось, что у заповедника 14 тысяч гектаров не набирается. Когда я читаю в СМИ, что 700 га пойдёт из земель ЯГЛЗ под коттеджи, у меня всё холодеет внутри. Потому что это наглая ложь. Мы оценили состояние уникальных и типичных природных комплексов на ЮБК и выяснили, что из этих 700 гектаров – большая часть потеряна или никогда не имела природоохранной ценности. По нашему проекту, из этих 700 га – 50 га необходимы под строительство и охранные зоны газопровода. От 15 и до 40 га займут кордоны заповедника, карьеры, воинская часть и кладбища. Около 200 га пойдёт на устройство объектов природно-охранного фонда, которые тоже нельзя застраивать, но они используются в другом охранном режиме – ландшафтно-рекреационных и национальных парков. Остальные территории, покрытые лесом, не потерявшем своей ценности (около 300 га), получают статус объектов гослесфонда. Эти земли не выводятся под строительство коттеджей, а дают возможность развиваться населённым пунктам. И в целом установление границ ЯГЛЗ – это не его сокращение на 700 га, а увеличение площади заповедника с 14523 га до 17358 га за счёт земель Соколиновского и Куйбышевского лесничеств. Это позволит создать целостный природоохранный комплекс, застрахованный от каких-либо проникновений коммерческих объектов.

На фото: Ялтинский горно-лесной заповедник находиться от набережной Ялты всего в трех колометрах - таково расстояние между точками 1 и 2. И развиваться курорт может только вверх.