На берегах водохранилища собрали пять тонн мусора

У «Симферопольского моря» не лучшие времена: мало того, что оно пересыхает, так еще и все вокруг завалено мусором. Навести чистоту решили сотрудники госинспекции по вопросам труда в АРК

Эта инспекция занимается защитой прав трудящихся и к вопросам экологии никакого отношения не имеет. Тем не менее 24 ноября ее сотрудники провели субботник, на котором очистили часть берегов Симферопольского водохранилища от гор мусора. В основном это битые бутылки, полиэтиленовые пакеты и горы упаковок от различной еды.

– Мы сегодня собрали около пяти тонн бытового мусора, – говорит начальник инспекции Анатолий Свитенко. – Кроме того, посадили 25 деревьев, среди них 20 фруктовых. Когда водохранилище наполнится водой, они как раз будут возле ее кромки. Своей акцией мы хотим показать, что убирать мусор необходимо не только перед курортным сезоном. Крым – это наш дом. Поэтому мы просим всех живущих тут: не выбрасывайте мусор где попало. Мы хотим, чтобы нашу акцию поддержал весь полуостров.

О проведении субботника инспекция договорилась с правлением Крымского республиканского общества охотников и рыболовов. Они тоже принимали участие в уборке. Его председатель Иван Кравченко вместе со всеми сажал деревья и собирал мусор, оставленный отдыхающими.

– Состояние нашего водохранилища просто ужасное, – говорит Иван Ильич ,–особенно в этом году. Из-за того что теплые дни продлились долго, количество приезжающих отдохнуть было очень большим. Но наши люди не привыкли убирать после себя. Охрана окружающей среды – наша обязанность по Конституции, а сохранить Крым для потомков – наш святой долг.

Поскольку пересыхающее водохранилище оголило дно, до которого раньше не могли добраться, оттуда тоже убрали весь мусор. Однако при таких темпах обмеления город мог бы пользоваться водой отсюда лишь две недели. Из-за этого большая ее часть поступает в столицу из Межгорного водохранилища, что отразится на тарифах. Как вырастет цена, будет известно лишь в конце ноября (об этом «редакция» писала в материале «Скажите, а воды хватит?» в пятницу, 23 ноября).

На фото: 24 ноября Госинспекция по вопросам труда в АРК очистила берега симферопольского водохранилища и посадила 25 деревьев. Справа – начальник ведомства Анатолий Святенко.

Фото Госинспекции по вопросам труда в АРК