Как понять собак и кошек. Советы зоопсихолога

Зоопсихолог Сергей Клочко рассказал "Газете", как воспитывать животных и понимать их язык. "Животные никогда не делают назло, у них нет злопамятства. Нечистоплотное поведение - чаще всего следствие стресса или мечение территории", - говорит он.

Собаки не обнимаются

Бить нашкодившую собаку нельзя. Это портит ее характер. Тем более если вы обнаружили проступок через некоторое время, собака уже забыла, о чем речь. Она «виновато» опускает морду, ложится на спину, и человек думает: знает, за что наказываю, она извиняется. А собака не может извиняться, у нее нет чувства вины! Мы принимаем за извинения способ, который используют животные, чтобы прекратить агрессию. А если вы все равно собаку бьете, она может прекратить демонстрировать подчинение и, защищаясь, покусать вас.

Чтобы не лазила на кровать, проткните картон кнопками и положите его на кровать под тонкую простыню. Собака не йог, спать на кнопках не будет. Одного раза бывает достаточно.

Лает, оставаясь дома одна, - значит у нее стресс. Надо постепенно приучать собаку к отсутствию владельца: сначала на полчаса одну оставьте, потом на час, на полдня. Всегда надо давать возможность устать, набегаться, поиграть с сородичами - тогда она не будет так тосковать. Ошейники "антилай" со спреями, ультразвуком, электричеством могут навредить: если вам будут настойчиво звонить в дверь, собака не сможет не лаять, и ошейник
будет непрерывно воздействовать.

Если вы уезжаете, а собака остается, лучше чтобы у вас дома кто-нибудь с ней пожил. Если оставляете у знакомых, сводите туда собаку заранее. Оставьте на пару часов, потом на ночь, чтобы она обвыклась.

Ставя на вас лапы, собака не обнимается. Она демонстрирует свой высокий статус. Это в дальнейшем может усложнить управление, кто же будет подчиняться особи, не являющейся главенствующей?

Если собака ревнует хозяина к жене
или другому новому члену семьи, пытается спихнуть ее с кровати, прежде всего надо запретить животному лежать на постели. И конечно же, добиться, чтобы она слушалась нового члена семьи.

Кота проще кастрировать, чем отучить все метить

Мордочкой в лужу тыкать нельзя. Начнет прятаться, потому что оправление в открытом месте для нее будет связано с опасностью. Надо переставить лоток или сменить наполнитель.

Отучить кота метить территорию проще всего кастрацией. А хотите разводить - терпите. Замывать метки, брызгать освежителем нет смысла - убирая запах, вы стимулируете кота его обновлять.

Таскает еду со стола - положите под скатерть картонку с кнопками. Но животное может смекнуть: есть скатерть - не прыгай, нет скатерти - путь свободен.

Игнорирует когтеточку - значит, она не в том месте. Вы ее прибили на угол, о который кошка раньше точила когти, и блокировали ей доступ. Надо сначала научить пользоваться когтеточкой, а потом уже прикреплять ее.

Фото Майи Конрад

Подробнее читайте в газете