Не успеть, а быть успешным

Акция «Успех года» покажет вершины творческого отношения к делу…
 
В Крыму во второй раз стартовала ежегодная акция «Успех года». Этот конкурс – своеобразный общественный смотр достижений трудовых коллективов, специалистов, ученых, учителей, аграриев, промышленников, работников практически всех отраслей экономики и общественной жизни. Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, под руководством которого готовится акция, сказал журналистам, что «Успех года» становится доброй традицией.
 
Год назад
Первая акция «Успех года», которая состоялась в прошлом году, вызвала резонанс. Люди почувствовали необходимость этакого соревнования за достойный вклад в экономику и социальную сферу автономии. 28 апреля 2011 г. на торжественной церемонии в Украинском музыкальном театре объявили победителей среди 400 претендентов первой крымской акции «Успех года». Торжественная церемония награждения вылилась в яркое шоу, которое длилось около трех часов.
 
В прошлом году отмечали, что, развивая промышленность, крымчанам необходимо сохранить полуостров как экологически чистый и безопасный курортный регион страны. Кроме традиционных источников, полуостров обладает большими возможностями нетрадиционной энергетики. А реальный пример использования энергии солнца продемонстрировало предприятие ООО «Краймиа солар-1» Симферопольского района, которое и стало победителем в номинации «Лидер инноваций». Напомним, что усилиями предприятия «Солар» в селе Родниковом в прошлом году была построена первая в Украине солнечная электростанция мощностью в 7,5 МВт. Получая высокую награду, генеральный директор Сергей Колобов сказал: «То, что сделала наша международная команда, – это первый проект в Крыму, в Украине и в СНГ прямого преобразования солнечной энергии в электрическую. Уже сегодня энергия от солнца поступает в дома и квартиры крымчан».
 
Двенадцать
– И нынешний конкурс проводится с целью общественного и профессионального признания вклада отдельных крымчан, трудовых коллективов в социально-экономическое развитие Крыма и развитие культурных и духовных ценностей, – рассказал для читателей «Крымской газеты» заместитель начальника оргуправления управделами Совета министров Крыма Олег Буткевич. – Акция призвана оказывать содействие формированию позитивного имиджа Крыма на региональном, государственном и международном уровне, а также привлечению инвестиций в экономику региона…
 
В феврале Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по проведению акции «Успех года». По итогам двух туров будут определены победители в 12 номинациях: «Успешное партнерство», «Лучшая здравница», «Открытие года», «Лучшее предприятие аграрного сектора», «Лучший работник сельского хозяйства», «Забота и милосердие», «Педагогическое мастерство», «Лучшее спортивное достижение», «Лидер инноваций в медицине», «Лучший региональный проект года», «Лучший имиджевый проект» и «Лучший строительный проект», – сообщили «КИА» в Главном управлении информполитики Совмина АРК.
 
В рамках первого тура, рассказывает Олег Буткевич, планируется отобрать кандидатов в номинациях от городов и районов Крыма. Второй тур пройдет на уровне министерств и республиканских комитетов. Церемония награждения победителей запланирована на 20-27 апреля. Акция проводится публично, с привлечением к обсуждению общественности, заслуженных деятелей науки, культуры, экономики, журналистов. Отборочные туры пройдут в форме культурно-массовых мероприятий с непосредственным участием кандидатов и трудовых коллективов.
 
Чтобы принять участие в акции, претенденты должны представить в соответствующие комиссии исполнительных комитетов городских советов, районных государственных администраций пакет документов, подтверждающий их достижения. Это могут быть CD или DVD-диски, или ряд отдельных изображений или видеопрезентаций.
 
Кто будет выбирать?
В каждом министерстве, как следует из материалов оргкомитета акции, разработаны свои критерии отбора. Например, в номинации «Успешное партнерство» критериями отбора кандидатов по Министерству экономического развития и торговли АРК являются количество соглашений или договоров о межрегиональном сотрудничестве, заключенных городом (районом, поселковым/сельским советом); количество совместных культурно-образовательных и имиджевых мероприятий; обмен учащимися (школьники, студенты); количество предприятий, созданных при участии нерезидентов; количество инвестиционных проектов, реализующихся при участии зарубежных партнеров; комплексная оценка эффективности заключенных договоров о межрегиональном сотрудничестве.
 
Точно так же в номинации «Лучшая здравница» по Министерству курортов и туризма АРК критериями отбора кандидатов являются: валовый доход на 1 койко-место; среднегодовой уровень заполняемости; мероприятия по модернизации номерного фонда (% вложения от валового дохода); использование новых методик санаторно-курортного лечения; обновление медицинской базы в течение года; наличие квалифицированного аттестованного медицинского и/или педагогического персонала; внедрение новых индивидуальных учебных, познавательных, развлекательных и анимационных программ; обновление спортивной базы, оборудования пляжа, а также внедрение новых дополнительных услуг.
 
Министерство культуры АРК будет определять победителей в номинации «Открытие года». Здесь критериями отбора кандидатов являются разработка и внедрение новаторских технологий в сфере культуры и искусств; разработка и внедрение инновационных форм руководства, обучения; популяризация новых сценических форм, пропаганда всех видов и жанров искусства; создание интересных, креативных фестивалей и конкурсов; воплощение новых творческих проектов с целью сохранения многонациональной культуры Крыма.
 
Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма для определения лучшего сельскохозяйственного предприятия проведет анализ эффективности работы конкурсантов, внедрения инновационных, в том числе энерго-, эколого-, ресурсосберегающих технологий, освоение новых видов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, наращивание объемов производства и реализации продукции в течение двух лет, долю валового производства в общем объеме продукции, а также увеличение поступлений в бюджеты, вклад предприятия в развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, создание новых рабочих мест.
 
В то же время по этому министерству идет соревнование за победу в номинации «Лучший работник сельского хозяйства». Это будет специалист агарного сектора, который имеет высокие показатели в работе, использование инновационных приемов в труде, проявит активную жизненную позицию, будет наставником для более молодых и менее опытных коллег.
 
Свои критерии для определения победителей по итогам работы за весь 2011 год определены также в других министерствах и республиканских комитетах.
 
Победители во всех номинациях будут награждены ценными подарками и призами. «Крымская газета» расскажет об опыте тех трудовых коллективов и специалистов, которые будут признаны лучшими в своих отраслях.
 
Николай Семена