Южная регата открыла сезон в Севастополе

Детские гонки на яхтах проходят в самое холодное время года. С этим не согласны родители и тренеры юных спортсменов.

Украинский парусный сезон открылся в Севастополе "Южной регатой". Эти соревнования - первый этап чемпионата страны по парусному спорту среди детских и юношеских классов яхт - стартовали 26 марта в бухте Круглой. Завершится регата 30 марта.

В этом году, сообщил председатель гоночного комитета (главный судья соревнований) Андрей Тараненко, соревнуются 86 спортсменов из разных областей Украины, включая Киев и Севастополь. Также в регате участвуют российские яхтсмены из Таганрога и Коломны. Всего 76 экипажей.

Состязания проходят в классах яхт "Оптимист", "Кадет", "Лейзер 4.7", "420" и парусных досок "Биг техно". Правда, погода явно не способствует соревнованиям. Температура воды всего 8 градусов. Воздуха 7-10 градусов. Дождливо, пасмурно.

График соревнований составлен таким образом, что юные яхтсмены начинают и заканчивают парусный сезон года. То есть гоняются в самый неблагоприятный погодный период: в марте, когда еще холодно (в этом году особенно) и осенью, когда уже холодно. Против такой практики высказываются многие яхтсмены, тренеры и родители. А вот ведущий тренер сборной Украины по парусному спорту Юлия Киселёва считает это нормальным, поскольку сейчас весенние каникулы, дети не заняты учебой. "Ребята открывают сезон, и чем раньше они выйдут на воду, тем лучше будет подготовка к середине сезона", - считает Киселёва.