На каждого ялтинца – по тысяче долга

В Ялте ищут компромисс между нежеланием населения платить за квартиру и уровнем работы коммунальных служб 

Около 80 миллионов гривен задолжали ялтинцы за жилищно-коммунальные услуги. Цифра прозвучала в Ялтинском горисполкоме на «круглом столе», посвященном этим долгам. «редакция» попыталась выяснить, почему, собственно, люди не платят и что можно с этим сделать.

Зимой наш народ и так неохотно расстается с деньгами, а январь-февраль в Большой Ялте с точки зрения оплаты вообще «мертвая зона». Дело в том, что солидная часть местных жителей летом сдает свои квартиры отдыхающим, поэтому львиная доля платежей за коммунальные услуги начинает поступать со второй половины года. Однако это скорее преимущество, чем недостаток южного региона. А причины у всей страны одинаковые. По словам заместителя городского головы Ялты Юрия Кириченко, виноваты в этом, во-первых, низкий уровень платежеспособности (читай, благосостояния) населения, и, во-вторых, неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства. Например, в Ялте более 60 процентов водопроводных и водоотводящих сетей уже выработали свой ресурс, и 92 процента жилфонда требует капитального ремонта. А в поселках Большой Ялты дела обстоят еще печальнее.

Низы не хотят

– Люди не платят не потому, что у них нет денег. А потому что не хотят, – по-другому считает председатель Ялтинского горкома профсоюза работников образования и науки Валентина Балуда. – Сейчас отключиться от централизованного и подключить индивидуальное практически невозможно (только всем домом – ред.). Я разговаривала с жителями Донецка, Днепропетровска, которые здесь купили квартиры. Они говорят, что качество отопления у нас не соответствует начисляемым за него суммам.

Еще одна претензия у населения по централизованному отоплению – почему в счетах стоит только конечная сумма, без расчетов. И почему эта сумма у двух, абсолютно одинаковых, построенных по одному проекту домов, расположенных практически на соседних улицах (допустим, в Ялте на улицах Кривошты и Цветочной) различается почти в два раза. Причем лучше топят там, где дешевле.

По словам Юрия Кириченко, сейчас в Большой Ялте работает две системы оплаты за централизованное отопление. По одной жильцы дома платят из расчета 3,99 грн. за кв. метр, но весь год. По другой системе жителям домов, оснащенных счетчиками тепла, оплата начисляется 126 дней в году (такова длительность отопительного сезона на ЮБК) по сложной схеме. Юрий Кириченко говорит, что оплата отопления по теплосчетчику выходит дешевле в среднем на 15 процентов.

Вызывает раздражение ялтинцев и оплата услуг по содержанию домов и придомовых территорий. То есть квартплата: в Ялте только четверть квартир не имеет долгов.

– Я принципиально несколько лет не платил квартплату в том виде, как ее начисляют. И не собираюсь, – говорит председатель домового комитета дома №29 на ул. Московской Игорь Симонов. – А за что? 20 лет у нас, в 48-квартирном доме, не ремонтировалась крыша. И лет пять назад я каждый месяц в течение года составлял акты по выполнению услуг по содержанию домов (а точнее – невыполнению) и носил их под роспись в РЭО. В результате крыша продолжает течь. Правда, в прошлом году, после урагана, когда у нас унесло 30 листов шифера, сотрудники РЭО залатали крышу, но кусками старого шифера, который хранился на чердаке и был снят еще в советское время. Коммунальщики уже раз пять отчитывались, что перекрывали нам крышу. И даже деньги на это получали, в последний раз им выделили 7 тысяч гривен из городского бюджета.

Что касается остальных пунктов квартплаты, то я из нее оплачиваю только освещение мест общего пользования – подвалы и лестничные клетки. Да, лампочки там вкручены наши, собственные, но электричество подает РЭО. И прочистка дымвентканалов. Все! Если в доме ни разу не красили фасад, если текут крыши, то и платить не надо. Когда мы начали разбираться, оказалось, что наш дом в РЭО идет по разряду домов с полным составом инженерного оборудования. В том числе с мусоропроводом и системой горячего водоснабжения, которых на Московской, 29, отродясь не было.

– Посмотрите, что написано в вашем договоре, заключенном между РЭО и владельцем квартиры, – возражает начальник управления городского хозяйства Николай Герон. – Сегодня в договоре прописаны всего три пункта – текущий ремонт, аварийные работы и уборка прилегающей территории.

А верхи не могут?

– Из 80 млн. гривен долгов жителей Большой Ялты за коммуналку, – рассказывает «Газете» Юрий Кириченко, – 30 млн. – это долги за централизованное отопление и горячее водоснабжение, почти 16 млн. – за воду, 15 млн. – за электричество, 5 млн. – квартплата, остальное – газ и мусор. (Если учесть, что в Ялте около 80 тысяч жителей, то получается на каждого по тысяче долга – ред.). То, что тарифы у нас больше, чем в других регионах – миф. Все расчеты по коммунальным услугам проверяются Национальной комиссией по ЖКХ, Нацкомиссией по регулированию энергетики, инспекцией по ценам АРК, и после этого только согласовываются решениями Ялтинского горисполкома. По уровню тарифов мы находимся в Крыму посередине, и по долгам тоже.

Механизма эффективного воздействия на неплательщиков, сетуют городские власти, нет. Особенно злостным отключают электричество, и с недавних пор – воду, а точнее канализацию. Но как быть с отоплением, квартплатой и вывозом мусора, которые нельзя перекрыть индивидуально? Тут остаются только «письма доброй воли» с предложениями погасить задолженности (только за прошлый год коммунальщики Ялты направили 70 тысяч таких посланий) и обращения в суды.

Еще один из механизмов работы с неплатежами населения – государственная помощь для возмещения расходов на коммунальные услуги в виде субсидий. Причем, сейчас количество документов, подаваемых в управление труда и соцзащиты, сократилось до двух – собственно заявления о начислении субсидии и декларации о доходах семьи.

– В Большой Ялте сейчас проживает более 55 тысяч семей, из них в нашу службу обратились за субсидиями 2084 семьи. Это 2,5 процента от общего количества, – рассказывает зам. начальника управления труда и соцзащиты Ялты Ольга Сивакова. – Средний размер субсидии на одну семью по Большой Ялте в 2012 году составил 121,21 грн. в месяц.

Давайте посчитаем:

Допустим, среднеарифметическая ялтинская семья из трех человек получила на компенсацию коммунальных расходов среднестатистической двухкомнатной квартиры в среднем 121 гривну. Этого хватит на оплату, возможно, электричества (если в этой квартире стоит бойлер). Или на воду и мусор. Или квартплату и газ. А на все вместе, даже без отопления, которое одно потянет зимой в такой квартире на 400-600 гривен ежемесячно – увы...

Что еще мешает ялтинцам вовремя исполнять гражданский долг? Как отмечают многие, плохая организация системы оплаты услуг ЖКХ. Например, моя коллега Людмила Коновалова может заняться этим только в субботу (в воскресенье кассы не работают). В Сбербанке или на главпочтамте в это время нужно выстоять в очереди минимум час. В других банках коммунальные платежи тоже принимают, но с вас возьмут 5-10, а то и больше, гривен за каждую квитанцию, а их набирается пять-шесть. Поколение помоложе ищет альтернативу в виде интернет-платежей. Но ведь и здесь не за все можно заплатить, так что стоять или переплачивать все равно приходится.

Юрий Кириченко пообещал, что в этом году ялтинцев подключат к единой службе оплаты коммунальных услуг. Это новое коммунальное предприятие, которое будет доставлять каждому абоненту по месту проживания квитанцию с полной калькуляцией всех услуг ЖКХ. Правда, кто и за счет кого будет доставлять квитанции, пока непонятно.

– Единые расчетные центры есть во многих областях Украины, – рассказал «Газете» зам. городского головы. – Сейчас идет ремонт помещения центра, покупается оргтехника и, надеюсь, что в этом году он откроется. Тогда Ялта будем вторым после Евпатории городом в Крыму, где действует такой центр.

Жанна Барышников

На фото: Ялтинский главпочтамт. 15 марта. Утро. Очередь совсем маленькая, поскольку рабочий день. В обед и субботу она вырастает во много раз.

Мнения

Не люблю чувствовать себя обязанным

Михаил Петрович, 70 лет, ялтинский пенсионер:

– Я за всю свою жизнь исправно, до копейки плачу по счетам. Просто потому что не люблю чувствовать себя кому-то чем-то обязанным. И не хочу, чтобы после меня у моих детей и внуков были проблемы. Кроме того, как работают коммунальщики Ялты последние два года меня лично устраивает. Обратите внимание – на утро, после ураганов, народ ещё дома, а дворники уже вовсю убирают листья и ветки. И вторую зиму в Ялте нет ни одного дома без отопления. Если и случаются аварийные отключения, то их ликвидируют в течение суток. Да, можно спорить о качестве коммунальных услуг, добиваться их улучшения и снижения стоимости за счёт реорганизации хозяйства, но сам механизм работает. И работает нормально.

Принципиально не плачу

Геннадий, 40 лет, хозяин частного домовладения в Ливадии:

– Принципиально не плачу никакую квартплату, с тех пор, как 15 лет выкупил свой дом. Первое время ЖЭК присылал гневные письма с требованием заплатить квартплату, которая бы шла на уборку прилегающей территории. Моя прилегающая территория – это проезжая дорога без всяких намёков на тротуар, и в последний раз дворник здесь был, наверное, в советское время. Я это им объяснил, надеюсь, доходчиво, потому что больше обращений ко мне с этим вопросом не было. И ещё я не плачу за вывоз мусора. Два года назад наше коммунальное предприятие попыталось заставить меня заключить с ним договор на оплату сортировки и вывоза мусора. Я ответил, что за мусор буду платить тогда, когда бак для ТБО появится в обозримой видимости от моего дома, потому что сейчас мусор нам приходится носить почти за километр, в гору, по проезжей дороге без тротуара.