В театр на пять минут

В субботу симферопольцы, проходившие мимо площади Куйбышева, не могли сдержать улыбку – двое молодых клоунов в матросских тельняшках подхватывали их и кружили в танце. Повод для веселья предоставило Молодежное правительство при Совмине Крыма: по инициативе молодежного министра культуры Анны Коноплевой в Симферополе появилась первая арт-остановка. 

Теперь горожане будут ожидать транспорт у «театрального занавеса», на котором разместили афиши крымских театров. Автор идеи – дизайнер Константин Фомин, уверен, что таким образом симферопольцы хоть на пять минут заглянут в репертуары и, возможно, выберут что-то для себя. «Если из десяти человек двое придут в театр – уже хорошо. Конечно, у нас везде контрасты, но если не создавать вообще ничего красивого, то мы превратимся просто в свалку», – считает он.

Правда, как только тут достроят просторный и комфортный остановочный павильон (его обустройство идет полным ходом), «театральную» переместят, но где она будет находиться, предстоит определить. Анна Коноплева говорит, что до начала лета ребята хотят оборудовать еще шесть остановок, привлекающих внимание к социальным проблемам, защите животных и борьбе с граффитчиками.


Игорь Иванов

.

 На фото: Артисты театра клоунады «ПАРТАЛ» из Ялты развлекают симферопольцев на остановке "Театральная"