Абрикосы не вымерзли! Но могут...

Садоводы согласны с прогнозом Минагропрома: Крым из-за недавних холодов потеряет всего 0,3% урожая абрикосов. А синоптики предупреждают о новых холодах

Когда в конце марта на цветущие абрикосовые деревья выпал снег, а в степных районах Крыма столбик термометра опустился до семи градусов ниже нуля, участь плодовых культур в этом году казалась решенной. Однако балканский циклон, пронесшийся по Украине, оставить нас без абрикосов не смог. Министерство аграрной политики и продовольствия АРК совместно с Институтом сельского хозяйства Крыма опубликовало удивительно оптимистичный прогноз – и, как выясняла «редакция», не верить ему оснований нет.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, больше всего пострадали сады Сакского, Бахчисарайского и Симферопольского районов. Например, на площади 38 гектаров заморозки повредили от 45 до 95% почек абрикосов и ранней черешни. А в Сакском районе на 26 га у абрикосов погибло свыше 90-95% почек. Однако недобор урожая, по предварительным данным, составит всего 0,3% – немногим более 300 тон. То, что в масштабах Крыма потеряли до 12% почек слива и персик, при благоприятной погоде и вовсе не должно сказаться на урожайности.

– Оценивать потери можно после массового цветения и завязи плодов. Для косточковых это произойдет через 10-12 дней, для семечковых – в конце апреля. Погибшие почки не особо повлияют на общую цифру урожая, – заверил «редакцию» Владимир Куцевич, заместитель председателя Крымского республиканского союза садоводческих товариществ. В управлении садоводства Минагрополитики добавляют: мороз совсем не зацепил персиковые деревья – время их цветения еще не наступило, почти не пострадала черешня. 

По словам аграриев, выводы о ценах на фрукты грядущим летом делать пока рано. В том числе потому, что еще не миновал риск новых заморозков и холодных северных ветров, которые могут уничтожить завязь. Опасения аграриев подтвердили нам синоптики отдела Гидрометеообеспечения регионального центра метеорологии АРК: уже после 9 апреля на полуостров придет холодный фронт.


 

На фото: 24 марта деревья  засыпало снегом. Природа не ожидала от погоды такого подвоха.