Искусство из глубины

В Универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко открылась необычная фотовыставка под названием «Грация души». В общем, все, как у всех хороших фотохудожников – интересные лица, оригинальное видение, авторская обработка снимков. Особенность в том, что Марина Береснева снимает своих моделей... под водой.
 
Марина Береснева начала заниматься подводной фотографией восемь лет назад. С тех пор успела наснимать сотни работ и принять участие во многих узкоспециализированных международных фестивалях, однако представить работы широкой публике осмелилась только сейчас. «Задача была показать не столько внешнюю красоту модели, сколько внутреннюю. Очень важно, чтобы состоялось соприкосновение с ее душой. Под водой происходят совершенно удивительные вещи», – с волнением говорила художница на открытии экспозиции.
 
Автор утверждает, что ее «красками» являются солнечные блики под водой, тени подводных ландшафтов, динамика декоративной ткани и водорослей. Марина Анатольевна уверена: на глубине у человека оживает генетическая память, потому что вода – это естественная среда, в которой все когда-то находились в утробе матери. Кроме того, модели в такой обстановке очень сложно лукавить, и чувства открываются сами собой.
 
Значение имеет и то, в какой последовательности расположены работы в выставочном зале. Выставка включает более 30 фотографий и условно разделена на четыре части: «Портреты», «Мистерия чувств», «Дорога в небеса» и «В стиле Сальвадора Дали». Фотографии размещены так, чтобы отразить историю их создания, и составляют зачастую логические цепочки и триптихи. Особенно гордится Марина работой «Мадонна с младенцем», на которой запечатлена обнаженная женщина с малышом – она является центральной в экспозиции. Завершающим штрихом стали стихи крымского поэта Александра Адэ, которые подобраны к каждому снимку.
 
Кстати, дату открытия выставки Марина выбрала не случайно – сделала себе подарок в день рождения.
 
Экспозицию можно посмотреть до середины апреля (г. Симферополь, ул. Набережная, 29а), вход бесплатный.
 
Светлана Борисовская