Зверство: от Украины до Америки

Конец прошлой недели поразил очередным всплеском насилия. В школе американского города Ньютаун открыл стрельбу 20-летний Адам Ланза, сын одной из учительниц. Погибли шесть женщин и двадцать детей. Потом убийца покончил с собой. Свою мать Ланза застрелил еще перед выходом из дома. Едва о трагедии в штате Коннектикут стало известно, у стрелка появились подражатели. Один, сорока с лишним лет, начал стрелять на парковке в Калифорнии, но ни в кого не попал. Другого, 60-летнего, задержали в Индиане: он тоже готовил расстрел в школе. Эта необъяснимая волна жестокости не знает государственных границ: в Уругвае нашелся человек, который назвал себя последователем Ланзы и попытался расстрелять посетителей медцентра. Совсем недавно, 7 ноября, нечто похожее случилось и в Москве: юрист фармацевтической фирмы Дмитрий Виноградов расстрелял из охотничьего оружия семерых коллег. Сейчас москвичи несут цветы к посольству США.

...Еще одно жуткое преступление на минувших выходных произошло в Харькове. В День работников суда неизвестные обезглавили судью Владимира Трофимова и троих членов его семьи. Головы убийцы забрали с собой.

«редакция» задала прохожим на улицах крымской столицы два вопроса:

Чем можно оправдать убийство в мирное время? Что может заставить вас пойти на такой шаг?

«В 90-е такое желание было»
Андрей, 43 года, строитель:

– Да ничем в мирное время нельзя оправдать убийство людей. Военное время – то уже другая ситуация, другая атмосфера. Единственное, что может действительно подвигнуть взять оружие в руки, – если будет какая-то угроза семье, родным, близким. Лично я готов в таком случае пойти на такой шаг. И скажу откровенно, такое желание было, в 90-х, но вспоминать об этом не хочу.

 

 

 

 

«Подобной жестокости не было даже в Афганистане»
Игорь Красаев, 53 года, офицер в отставке:

– Такое не оправдывается. Уж поверьте мне. Да, я воевал в Афганистане, мы выполняли свой долг, но даже тогда не было такой жестокости. Сейчас я мирный житель, но за оружие ни при каких условиях против мирных людей не взялся бы, если только не придется защищать свою державу, свой народ. А по поводу этой жестокости скажу так: надо смотреть в причины. Поменьше бы насилия по телевизору, в прессе, а особенно в Интернете, и люди были бы добрее. Ну почему не воспитывать людей на тех же сказках Пушкина, Андерсена? Там нет жестокости.

 

 

«Сейчас за деньги готовы убить, а про честь и достоинство забыли»
Расиф Джавадов, 70 лет, пенсионер:

– А какое может быть оправдание? Никакого. Вот это все проявление демократии, свободы и вседозволенности. У нас такого всплеска насилия и жестокости не было. А что может заставить меня взяться за оружие? Сложный вопрос. Я мусульманин, долго жил в Баку и нас так учили, что за оружие нужно браться только тогда, когда твоя честь топчется. А сейчас у всех деньги на первом месте, за деньги готовы убить, а про честь и достоинство забыли.

 

 

 

«Наверное, это все «от нечего делать»
Елена Луньшина, 50 лет, торговый работник:

– Люди стали очень жестокими, озлобленными, и оправдать такие действия нечем. В основном-то этим молодежь занимается, наверное это все «от нечего делать». А меня точно ничего не может заставить взять оружие и пойти на убийство. Ситуации в жизни разные бывают, если будет какая-то угроза, я буду защищаться, но чтобы убить, сделать больно... Даже не знаю, до чего меня нужно довести.

 

 

 

«Даже в войну не было желания браться за ружье»
Галина Вишнякова, 78 лет, пенсионерка:

– Ну что значит оправдать убийство простых людей? Чем оправдать беспредел? Очень страшно, что его становится с каждым днем все больше и больше. Но меня пойти на убийство ничего не заставит. Да и врагов у меня нет, чтобы от кого-то защищаться. Даже в войну не было желания браться за ружье. Ничего тогда, кроме страха не испытывала.