Молодежь чтит, как может

Канун Дня Победы в крымской столице ознаменовался несколькими молодежными акциями с общей целью: сохранить память о подвиге народа.

Накануне Дня Победы в центре крымской столицы усилиями городских властей и молодежных организаций провели акцию «Георгиевская ленточка». Важность ее сложно переоценить, а о популярности акции говорят цифры: за каких-то полчаса организаторы раздали школьникам, студентам и прохожим более 2 тысяч ленточек. Жаль, что молодежь зачастую не понимает их значения. В результате цвета, связанные с Георгиевским крестом, Орденом славы, медалью «За победу над Германией» и знаменами гвардейских частей можно увидеть в не очень подобающих местах. Самое коробящее – кто-то повязал ленту на шею своей собаке...

– Не первый год уже участвую в акции «Георгиевская ленточка»: накануне 9 мая аккуратно вешаю на машину, а после праздников снимаю, – рассказывает 61-летний симферополец Владимир, один из немногих, кто смог пояснить нам и суть акции, и значение ленты. – Для меня это святое, сам служил в гвардейской части. Память об отцах и дедах должна жить, и надо больше в этом плане работать с молодежью.

В завершение акции, после небольшой концертной программы, участники мероприятия выстроились цифрой 67 и под крики «Слава Великой Победе» выпустили в небо 67 черных и оранжевых воздушных шаров, символизирующих 67-ю годовщину Победы.

В этот же день в Гагаринском паре крымской столицы прошла еще одна памятная акция – «Единый путь Победы», которую, к слову, планируют сделать ежегодной. Акция стартовала в городах-героях Севастополе и Керчи, где от мемориалов Вечного огня было зажжено «Пламя Победы» и автоколоннами доставлено в Симферополь. В крымской столице от «Пламени Победы» участники акции зажгли 750 лампадок, из которых была выложена импровизированная карта Крыма. Одну из таких лампад разместил и крымский премьер Анатолий Могилев.

– Сегодня мы вспоминаем и воинов, павших в кровопролитных боях в Крыму. Каждый огонек, зажженный сегодня – символ нашей памяти о подвигах и трагических событиях, которыми наполнена история Крыма. Мы помним что в этот день 8 мая в 1942 году началось наступление немецко-фашистских захватчиков в Керчи, которое оттеснило наши войска и заставило занять оборону в Аджимушкайских каменоломнях, мы помним, что эти события привели к гибели тысяч воинов и мирных граждан.