Вечная память тебе, Барбос

В Крыму нет законных кладбищ для животных. «редакция» узнавала, где и как житель города может похоронить домашнего питомца

Гроб для собаки стоит восемьсот гривен, урна для праха – около трехсот. Еще сотня за траурный венок, и сотню надо дать рабочим, чтобы выкопали могилу. Столько стоит похоронить свою собаку с помощью ритуального агентства. Но это только если вы живете в Киеве. Да и то закопают зверя не в специальном месте, а где-нибудь на окраине города. В Симферополе нет и того, и хозяева домашних животных, вынуждены, как преступники, под покровом ночи закапывать своих Мурок и Тузиков в палисаднике, лесополосе или на одном из стихийных кладбищ. Есть ли из этой ситуации выход?


Закопала? Ты за это заплатишь!

Позавчера умерла Ева. Она очень долго умирала. Тяжело дышала, лежала на боку, полуприкрыв глаза. Лысый хвост бессильно валялся, выпав из клетки, и его не трогала кошка. Я держала Еву двумя пальцами за розово-белую лапку. Ее смерть не стала сюрпризом: век декоративной крысы короток.

И вот теперь, раздобыв лопату, мы идем ее хоронить. Гроб – коробка от бижутерии – вместе с Евой весит сто граммов. Дождались темноты, под подозрительными взглядами прохожих, подсвечивая себе фонариком, закопали в палисаднике напротив многоэтажки. Притоптали землю. И знаете – с чувством, что нам еще повезло, потому что «покойник» маленький. А будь это овчарка, куда ее девать? Да и, честно говоря, крысу бы тоже хотелось похоронить по-человечески, извините за каламбур. Как подумаю, что ее останки может выкопать и растащить по углам какой-нибудь пес, тошно становится!

Оксана, бывшая сотрудница Симферопольского горисполкома рассказывала, как в пятницу вечером, тринадцатого числа, пошла закапывать своего внезапно помершего черного кота. Те кто слушал, со смеху чуть не плакали. А ведь на самом деле не до смеха. Во-первых, далеко не каждый относится к смерти домашнего питомца как к досадной неприятности. А во-вторых, за самовольные похороны животного, по закону, полагается штраф от 17 до 51 гривны за грубое нарушение санитарных правил.

– Не определено, – Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ Симферополя честно отвечает на вопрос «Газеты», где по правилам содержания домашних животных положено их хоронить. То есть кошек, собак, хомяков, попугаев дома держать можно, но умирать они не должны. Им по закону не положено.

У чиновника, к слову, есть ротвейлер, и эта собака в семье Роговых не первая. Предыдущих хоронили возле дома, в лесополосе. Но, обнадеживает Анатолий Леонидович, теперь есть выход – законопослушный гражданин может обратиться в общество «Симэко», располагающее печью для кремации трупов животных. Там сказали, что труп можно привезти на территорию свалки в Каменке (район коллективных садов), там и стоит печь, на проходной спросить бригадира по отлову животных. Он и организует сожжение, стоить это будет около ста гривен.

Кроме того, по словам Рогова, есть инвестор, который готов вложить деньги в постройку крематория для людей и животных (разумеется, разные печи) и колумбария. На вопрос, нет ли планов узаконить одно из стихийных или устроить кладбище домашних животных, в горсовете резонно замечают – уже и людей закапывать некуда.

Репортаж из зачарованного леса

Несанкционированных, стихийных кладбищ домашних животных в Симферополе около пяти: в лесополосе за 7-й горбольницей, на Залесской, на Петровской балке, в микрорайонах Луговое и Марьино. Но найти их несведущему человеку сложно: звериные погосты находятся на удалении от трассы, в редком частоколе деревьев. Здесь нет ни заборов, ни вывесок.

Дерево – могилка, дерево – могилка. Кладбище за горбольницей №7 будто нарочно «вписали» в пейзаж лесополосы. Здесь около двадцати могил, украшенных шишками, искусственными цветами, возле многих миски и игрушки со следами зубов и когтей. Это кладбище совсем новое, все даты – этого года.

А на участке лесополосы в районе Залесской кладбище размером с футбольное поле, и могил здесь около двухсот. Самой старой, если судить по табличкам, четыре года. Две скамеечки, большая могила заложена камнями. В ней покоится собака: «Рыжий боксер Майк, 1994-2008. Умничка красавица любимая семья мы тебя всегда будем помнить. Ты осталась в нашей душе навсегда спи спокойно». Странно, что кличка Майк – для кобеля, а эпитафия – «женского пола», но спросить, почему так, не кого. Вот насыпной склеп из камней, фото овчарки и табличка: «Эдвин, май 2012». Шишки, искусственные веточки сирени: «Юта, двортерьер».
Камни, алый тюльпан и железная табличка: «Инга, милая бульдожка. 96-2008. Помним добрую преданную не забываем». Попадаются мраморные надгробия, плиты, фотографии, изображения с которых смыл дождь. Единственное надгробие с крестом на могиле черного кота. Вот крест это, пожалуй, перебор.

– Слушай, а почему вдвое больше собачьих могил? – задаюсь вопросом

– Кошки – они же эгоистки, – пожимает плечами наш фотограф Света.
А вот кошачья с клумбой календулы: «Любимая и верная красавица Муся, мы любим и помним тебя. 1997-2012». Мы нашли даже черепаху: фото Чуни с траурной ленточкой и надписью: «Любим, помним. 99-2012».

Что радует, большинство могил ухоженные. Хотя одну разоренную мы видели на новом кладбище за больницей: кто-то раскопал Бакса, и возле ямы валяется резиновый мячик.
Натыкать бы в эту яму мордой того кто это сделал, как Бакса тыкали, когда он делал свои дела хозяину в тапки... Но виновного милиция не станет искать, погост стихийный, а следовательно, все, что на нем установлено, – «бесхоз».

Лана, которую похоронили по-человечески
– Они пятнадцать лет жили вдвоем, понимаешь? Детей у нее не было, мужа не было, собака была ее семья. Они друг дружку по глазам понимали.

Мы познакомились с Анной Георгиевной на стадионе возле школы №25. Здесь, несмотря на протесты общественности, гуляют все собачники. Женщина рассказывает невероятное: собаку ее знакомой два года назад похоронили на Абдале.

– Ну, как похоронили? Когда Лена (ее хозяйка. – Авт.), умерла, Ланка, овчарка, день выла. Потом плакала. Животные тоже плачут. И умерла. Наверное, от голода, ничего не стала есть. И мы ее вечером, темнело рано, отвезли к Ленке на могилу и возле нее закопали. Теперь там, где Ланка, сирень растет. А место не покажу, идиотов, знаешь, много. Ты фото напечатаешь, так еще придут, разроют.

На прощание Анна Георгиевна делится пожеланием: вот бы и правда сделали в городе кладбище для зверей. Хоть бы и платное.

– Эти вот – для нас самые близкие. Ползаем от дома к стадиону с ними, старые, хромые раскоряки. Да, бывает так, – подбородок у женщины дрожит. – И многие бы ездили еще проведывать. Есть кладбище большое стихийное? А где? Ну так это далеко (женщина живет в районе Лермонтова. – Авт.), нам бы ближе...

Собачницы – очевидицы разговора делятся личным опытом: надо труп завернуть в тряпки, нанять какого-нибудь мастера на все руки, из еще не до конца спившихся, вместе поехать в пригород, например на водохранилище, и похоронить. А можно и возле дома в палисаднике, только поздно вечером, чтобы никто не видел.

– Мы, Валечка, уже так привыкли. А что касается кладбища или этого, колбу... клумбария, – соседка Анны Георгиевны Мария Павловна пытается вспомнить, как называется хранилище урн для праха. – Если будет недорого, будем пользоваться. Если доживем.

Шарон, пудель Марии Павловны, кажущийся не белым, а седым и под шерстью морщинистым, смотрит на хозяйку слезящимися глазами. С пониманием.


В тему


Труп в урну, в лес, себе на шею. Вам как больше нравится?

Единственное в Украине бюро ритуальных услуг для животных находится в Киеве, но выбрать все необходимое можно на сайте, вам вышлют. Самый настоящий гроб – 60х40см стоит 850 гривен, побольше – полторы тысячи (для сравнения, самый дешевый для человека – 350 грн.), можно заказать даже памятник в виде косточки или лапы (900 грн.) или плиту (1100 грн.), но учитывая, что законных кладбищ нет ни в одном городе, самой большой популярностью пользуется кремация. Стоит услуга от 700 до полутора тысяч гривен – в зависимости от веса и способа. В доказательство, что животное не выбросили на помойку, а сожгли, вам предоставят фотоотчет. Для праха продаются урны, по дизайну похожие на баночки для специй.

Горшочек с портретом любимца стоит 350-450 гривен.

Специальное предложение – ритуальная урна с надгробной плитой в виде следа собачьей лапы – 1000 гривен. Если у вас есть земельный участок – самое то. Еще одно оригинальное предложение – искусственный бриллиант из праха кремированного животного: 0,1 карата стоит 1750 гривен, карат – тридцать две тысячи.

Симферополь, 10 декабря, ул. Залесская. На стихийном кладбище домашних животных около 200 могил: кошачьи, собачьи и даже черепашьи (верхнее фото справа). Люди в память о любимцах оставляют игрушки (верхнее фото слева), хозяева боксера Майка поставили две скамейки, детская рука вывела на табличке выжигателем: «Мы тебя всегда будем помнить».

Валентина Воробьева