В новогоднюю ночь с 19 декабря по 19 января...

Кабинет министров Украины определил новогодние выходные: 31 декабря, 1, 6, 7 и 8 января. Но это официально: на деле праздники вновь вырвут из жизни страны целый месяц

Жители постсоветского пространства – не единственные любители долгих новогодних праздников. Рекордсмен в этом деле Иран, где Новый год отмечают весной: там праздники продолжаются ровно три недели. За ним идут Китай и Канада: 16 новогодних выходных. 14 дней гуляют в Болгарии, 13 – в Германии, Франции и Австрии... Но это – официальные сроки, и за них тамошние празднующие если и выбиваются, то не слишком.

Мы же с формальными пятью выходными, которые отмерил Кабмин, все равно начнем гулять с 19 декабря на День святого Николая, продолжим 21 по случаю несостоявшегося конца света и закончим к 14 января – к старому Новому году, само название которого способно ввергнуть иностранца в ступор. А может, и не закончим: ведь 19 января – Крещение Господне!

Во временном промежутке от 19 декабря до 19 января слились воедино праздники светские и церковные, православные и католические, по новому стилю и по старому стилю. Попытка объявить рабочим хоть один день из тех, что мы в мыслях уже объявили выходным и наполнили отнюдь не производственными планами, воспринимается как покушение на основы основ. Однако, основываясь на многолетнем собственном опыте, мы прекрасно понимаем, что четыре рабочих дня между Новым годом и Рождеством — 2,3,4 и 5 января – обычная формальность. Большинство трудяг будет просто не в состоянии работать, а кто-то попросту перенесет праздник из уютного дома в многолюдный офис.


А как у них?

Чехия: с 24 по 26 декабря туристу делать нечего
24 декабря у чехов сочельник. Официальные выходные длятся до 26 числа. 25 и 26 в республике Рождество. В эти дни туристам делать там просто нечего – все закрыто. В обед 24 декабря табличка Zavřeno («закрыто») висит уже на всех магазинах, клубах и музеях. В нормальное русло жизнь входит лишь 27 декабря, но не надолго – до Нового года. Несмотря на то что с 27 по 31 в Чехии официальные рабочие дни, многие компании на этот период закрываются. Получаются эдакие рождественские каникулы продолжительностью в девять дней, в которые вся индустрия практически простаивает.

США: беготня за подарками началась уже вчера

Новый год для американцев – не главный праздник. В основном гуляют на славу в этот день выходцы из СНГ. У жителей «страны свобод» основной праздник – Рождество. Готовиться к нему начинают сразу после Хеллоуина, который отмечается 31 октября. Но самый пик предпраздничной активности начинается сразу после Дня благодарения – четвертого четверга ноября. То есть уже вчера американцы начали активно выбирать подарки и носиться по магазинам. Продлится это все до праздничного ужина 25 декабря. После этого свет вновь зажжется в окнах заводов, офисов и Белого дома. Но это лишь до 31 декабря. В ночь с 31 на 1 в США, как и во всем мире, празднуют Новый год, правда не так масштабно, как Рождество. В этот день американцы скорее провожают старый год, чем встречают новый. Уходящему году американцы поют песню, которую написали еще в 18 веке, – Auld Lang Syne («Старые добрые времена»).С конца ноября по конец декабря промышленность США работает просто в авральных темпах, так что простой в пару дней вполне можно простить.

Финляндия: целая неделя под знаком Санты

Губерния Лапландия – дом Санта Клауса – наверное, самое известное из того, что есть в Финляндии. Это одна из тех стран, где и Новый год, и Рождество празднуют одинаково пышно: стол ломится от закусок и алкоголя, фейерверки, подарки и поздравления... Праздники начинаются с 23 декабря (канун сочельника) и продолжаются до 1 января. С 23 декабря по 1 января в Финляндии официальные выходные. Работают в эти дни только службы жизнеобеспечения и магазины, которые зарабатывают за неделю, как за пару месяцев.

Турция: празднуют только наши

Новый год отмечают в Турции с 1981 года. Тогда 1 января официально был признан выходным днем. Правда, празднуют его в основном или в крупных городах, или в курортных, куда на НГ съезжается большое количество туристов. В провинции в ночь с 31 на 1 попросту ложатся спать, так как отмечают свой Новый год по тюркской традиции в марте. Причем власти страны просят правоверных не ставить елки и отказаться от рождественских украшений.

Италия: перерыва между праздниками не делают

В Италии Новый год празднуют опять-таки наряду с Рождеством. У итальянцев праздники начинаются 25 декабря (Рождество, Natale), после чего 26 идет День святого Стефана (Santo Stefano), потом общепринятый Новый год с 31 на 1 (Capodanno). Почему «общепринятый? Да просто в Италии их настоящий Новый год празднуют 6 января, на Крещение (или Epifania). Рождественские выходные – 25-26 декабря, а новогодние длятся с 31 декабря по 7 января. В период с 25 декабря по 7 января большинство людей не работают с официального разрешения начальства. Кстати, в Италии действительно принято выкидывать старые вещи из окон. Но не с 31 на 1, а 6 января. Так что, если на наш Новый год вы попадете в Италию, не бойтесь попасть под обстрел мебелью.


Знающие люди


Крокодиляриум зарабатывает, стоматологи скучают

– Работы у нас в это время почти нет, хотя мы выходим и 29 декабря и со второго по пятое января, – говорит стоматолог в частной клинике Владимир Ларин. – В прошлом году только один забежал – выбил себе зуб, когда на санках катался. После праздников к нам тоже долго никто не идет, тут людям скорее гастроэнтеролог, а не стоматолог нужен. Так что не перерабатываем. Сидим, чаи гоняем. А выпивать нельзя: я бы даже с легкого похмелья за пациента не взялся.

– Когда у людей выходные, все идут к нам, – напротив, доволен директор алуштинского крокодиляриума Виктор Жиленко. – Мы в эти дни очень активно работаем, а потом до лета сидим, по посетителям скучаем. Сотрудники не обижаются на то, что приходится работать, когда все гуляют, да и рабочий день у нас начинается аж в полдень. Хотя охранники и Новый год с крокодилами проводят. У рептилий в связи каникулами тоже радость: в их вольере ставим елку, украшенную вместо шариков кусочками мяса. Обычно вялые в холодную пору года крокодильчики такую необычную сервировку воспринимают с энтузиазмом и едят хорошо.


Народ зря не скажет

«редакция» спросила: что вы думаете о расписании новогодних выходных, которое обнародовал премьер-министр Украины?

«Из-за праздников весь январь в убытках»
Ленмар Мустафаев, 39 лет, коммерческий директор:

– Мы работаем без оглядки на выходные. А вообще большие каникулы – это плохо. Мы не так богаты, чтобы столько отдыхать. По любому бизнесу это сильно бьет. Весь январь в убытках, потому что полмесяца одни работают, другие не работают, третьи улетели, решений не принимают. Реклама падает, в строительстве январские доходы – 30% от декабря. Еще хуже будет в феврале, когда все деньги потратят и потребительская способность упадет.

«Хорошо бы сделать неделю выходных»
Настя, 20 лет, студентка:

– Я даже не знаю, что они решили... Нам в университете еще не сказали, как мы будем отдыхать, как сессию сдавать будем. Я думаю, неделя выходных – это было бы очень даже хорошо, как вторые каникулы! А что будем делать на новогодних каникулах? Не знаю, еще не думали.

«Максимум – четыре дня отдыха»
Арсений, 26 лет, строитель:

– Мне это решение параллельно. Я работаю неофициально, поэтому на выходные мне плевать, работаю тогда, когда придется. Единственный минус от этого всего, что не будут нормально работать медицинские учреждения, то есть болеть в выходной или праздничный день нельзя. Думаю, допустимый для нас максимум – четыре дня выходных, иначе народ просто сопьется со скуки.

«Длинные каникулы вредны»
Сергей Зубко, 56 лет, охранник:

– А мне все равно. Я с 31 декабря на 1 января буду работать – сутки работаю, три дня отдыхаю. А то, что сделали 2-4 января рабочими, мне как пенсионеру нравится: люди хоть пенсию получить смогут, если ее дадут. Длинные каникулы вредны: начало года, денег нет, работы нет, от чего отдыхать?

«Плодотворно работать все равно никто не будет»
Инна Довгань, 35 лет, в декрете:

– Начало января – единственное время в году, когда люди могут позволить себе мини-отпуск, и начальство точно не будет против. Можно встретиться с друзьями, родственниками. А всех денег все равно не заработать. Так что я за российский вариант: дать людям хотя бы недельку непрерывных выходных. Ну посмотрите, все равно никто плодотворно работать не будет, такой у нас менталитет сложился.


Подготовили Сергей Светлов
Валентина Воробьева
Сергей Георгиев