«Крымэнерго» обворовывают профессиональные электрики

До подстанций Симферополя добрались знающие воры: они крадут оборудование так, чтобы не получить удар током

Во вторник обнаружились сразу две кражи с подстанций – на улице Железнодорожной и на Дмитрия Ульянова. Пока воры не задержаны, но как сообщили корреспонденту в следственном отделе горуправления МВД, список подозреваемых уже составлен. О том, бывшие ли это сотрудники «Крымэнерго» или просто знающие люди – не сообщается. Ясно одно: воры в электрооборудовании разбираются. 

То, что работают электрики – сомнений мало. На Железнодорожной, из трансформаторной будки преступники скрутили медные детали, не повредив ничего другого. А на Дмитрия Ульянова были спилены детали резервной части подстанции. В «Крымэнерго» не знают, когда это именно произошло, в последний раз эту подстанцию проверял аж 30 октября, а вот когда попытались переключится на «аварийку» - ничего не получилось. Приехав на место, сотрудники горотдела «Крымэнерго» увидели: работать было нечему. Возможно, преступники знали, что пропажу обнаружат, лишь когда появится необходимость во включении аварийного энергоснабжения.
В «Крымэнерго» факт краж подтвердили.
– Одна такая кража наносит нам ущерб около 1500 гривен, – рассказал «Газете» Сергей Шаталин, начальник симферопольской городской сети. – Работают, безусловно, понимающие люди. Они скручивают только резервные рубильники. Как раз сейчас мы проводим плановые ремонтные работы и часто обнаруживаем отсутствие именно резервных частей подстанций. Скорее всего, по Симферополю работает 2-3 бригады вот таких воров-профессионалов.
Милиция утверждает, что подозреваемые в ближайшее время будут задержаны. По части 5 статьи 185 УК Украины «Кража, совершенная группой лиц» ворам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 Воровал, консультируясь у мастера


В октябре 2012 за воровство с подстанций в Симферополе был задержан 20-летний парень. Было доказано 11 фактов воровства. Что интересно, специальный ключ для скручивания деталей парень позаимствовал у знакомого мастера-электрика. Этот же мастер вора и проконсультировал, какие детали наиболее дорогие и как их безопасно украсть. Учитывая,