На территории Крыма реализуется 96 инвестпроектов, – вице-премьер

Инвестиции, На территории Крыма реализуется 96 инвестпроектов, – вице-премьер

В Крыму осуществляется реализация 96 инвестиционных проектов. Об этом заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев сообщил сегодня на заседании правительства.

Лидером стала Ялта, где реализуется 18 проектов, в основном в санаторно-курортном комплексе. Следующие по объемам инвестиций – Евпатория и северо-крымский регион. Рустам Темиргалиев назвал четыре самых крупных инвестпроекта уходящего года. Речь идет о не имеющем аналогов в странах СНГ и Западной Европы заводе первичного и вторичного виноделия агрофирмы «Черноморец», в строительство которого было инвестировано более 340 млн. грн., и винзаводе компании «Инвест плюс» – объем инвестиций 218 млн. грн. в Бахчисарайском районе.
 
Следующими идут инвестпроекты заводов на севере Крыма. Так, на Крымском содовом заводе завершена реализация проекта по разработке известняков в селе Ароматное Белогорского района, а на заводе «Крымский титан» – строительство цеха серной кислоты с применением современных технологий.

Вице-премьер также обозначил самые крупные инвестпроекты следующего года. Среди них строительство и реконструкция санаторного комплекса «Мрия», гостиничного комплекса «Ялта-интурист», строительство тепличного комплекса в Красногвардейском районе и Западно-Крымской ВЭС в Черноморском районе.