На ярмарке цены кусаются не так

Куриные яйца, которые вот-вот должны стать пасхальными, на сельскохозяйственной ярмарке, состоявшейся в субботу в Симферополе, как мне показалось, шли нарасхват по 9,5 гривны десяток. Вот-вот праздник. Яйца молодых несушек, размером поменьше, продавались по 8,2 гривны – по цене, которую рекомендовал оргкомитет ярмарки. Для сравнения, на Центральном городском рынке, где КГ побывала в этот же день, крупные яйца реализовывались по 10,5 гривны.
 
Многие симферопольцы, готовясь к разговлению, запасались мясной провизией. Практически возле каждой палатки стояли очереди. Самую дешевую свинину привезло СПК «Грузия» Первомайского района – по 40 – 45 гривен за килограмм. Но некоторые частники реализовывали мякоть по более высокой цене – до 60 гривен. И это тоже дороже, чем предлагал оргкомитет. Это же касается и говядины, баранины – мякоть продавалась по 57 гривен. По-видимому, тут оргкомитет «продешевил», рекомендуя цену в 38,25 гривны. Не все с нею согласны.
 
Особенно посредники. Корреспонденту КГ бросилось в глаза, что, принимая участие в сельскохозяйственной ярмарке, куда их пригласили, они пытались удержать обычные рыночные цены. Если так пойдет и дальше, то может случиться, что посредники и здесь станут диктовать свою ценовую политику. Это несколько компрометирует саму идею сельскохозяйственной ярмарки – покупку товаров непосредственно у производителей по более низкой стоимости, чем на рынках и в магазинах. Это же касается и рыбной продукции. На ярмарке частная фирма реализовывала свежемороженую скумбрию и хек по базарной цене. На 2 – 3 гривны ниже отпускались сельдь, хамса и мойва.
 
Надо отдать должное предприятиям Ассоциации фермеров и земледельцев Крыма, которые изделия из мяса продавали дешевле, чем известные торговые марки. Так, в палатке «Свежая колбаса» из пгт. Нижнегорское мясо свиное копченое отпускалось по 67 гривен, шея копченая – по 74, подчеревок – по 58, сардельки – по 45. Агрофирма «Зеленогорск» Белогорского района продавала сыр «лиманский» по 50 гривен, сыр «адыгейский» – по 47, сливки – по 29,5, кумыс – по 8, масло растительное – по 13. Фермерское хозяйство «Шабалин» из спецавтомобиля реализовывало собственное цельное молоко по 7 гривен за литр при жирности 3,8 процента. Соблюдали договоренности и другие сельхозпредприятия Сакского, Красногвардейского, Советского районов. Не в пример городским частникам, они выдерживали те ценовые параметры, которые предлагал оргкомитет ярмарки.
 
Приятно удивила стоимость плодоовощной продукции. Нижнегорские садоводы предлагали, например, добротные яблоки по 8 – 9 гривен, а более мелкие – по 6. Первомайские овощеводы из агрофирмы «Новый век» продавали картофель по 2 гривны, морковь – по 1,5, свеклу – по 0,7 – 1, а капусту – по 50 копеек. Консервный завод «Скеля» предлагал свои соки в трехлитровых банках на 4 – 5 гривен ниже, чем в магазинах. По откликам садоводов-любителей, по очень низкой цене были саженцы садовых культур – в среднем по 15 – 20 гривен за штуку. Крымский цветочный мед отпускался по 60, 70 гривен за литровую банку – это рыночная цена. А мед из акации, шалфея и кориандра и того дороже. Как сказал мне опытный пчеловод из села Пионерского Симферопольского района Анатолий Савенок, «сегодня высококачественный цветочный мед, который применяется в лечебных целях, не может быть дешевле, иначе то не натуральный мед».
 
А в общем-то жители крымской столицы, как пришлось убедиться, с удовольствием приобретали продукцию, которую предлагали непосредственно крымские сельхозпроизводители. Прежде всего, потому что она свежая, качественная, имеет хороший товарный вид. И просили проводить такие ярмарки чаще.
 
Кстати, на ярмарку было завезено свыше 370 тысяч тонн сельхозпродукции, в том числе 35 тонн мяса, 280 тысяч штук яиц, 117 тонн овощей, 50 – картофеля, 46 – фруктов, 10 – растительного масла, 27 – муки, 8,5 – рыбы.
 
Ярмарки к вашим услугам:
Кстати, в первом квартале в регионах автономии проведено 1247 ярмарок и расширенных продаж сельскохозяйственной продукции, что в 1,9 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (673). И реализовано 3,5 тысячи тонн продукции, что в 2,1 раза больше.