Набережную Алушты сдадут к лету

Среди всех крымских городов Алушта больше всего пострадала от сильнейшего шторма, обрушившегося на ЮБК в феврале. Сегодня городские власти в ускоренном режиме восстанавливают разрушенный участок набережной Профессорского уголка, засыпают щебнем размытые пляжи: курортный сезон уже не за горами. Проинспектировать работы по ликвидации последствий стихии в Алушту приехал председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.
 
Хотя набережная Профессорского уголка сегодня представляет собой ужасающее зрелище (шторм вымыл котлован глубиной девять метров, разрушил подпорные стены, разбил или покосил пляжные конструкции), власти Алушты заверили премьера, что реконструкция будет закончена к 31 мая – ко Дню города.
 
Сегодня в Профессорском уголке практически закончен новый канализационный коллектор, ведется заливка 95-метрового участка подпорной стены, экскаваторы засыпают галькой разбитые пляжи. В целом, по словам секретаря Алуштинского горсовета Сергея Соловьева, выполнено около 40% от запланированного объема работ.
 
Алуштинскую набережную восстанавливают всем миром. Помимо 40 миллионов гривен, выделенных Кабинетом министров из резервного фонда бюджета, часть работ по реконструкции набережной финансируется республиканским бюджетом и городом, а также российской Национальной резервной корпорацией, планирующей вложить более 800 тысяч долларов. Эта структура, возглавляемая известным в Алуште бизнесменом Александром Лебедевым, взяла на себя реконструкцию и благоустройство самого протяженного участка набережной – от въезда в Профессорский уголок до аквапарка (680 метров). Пансионаты, арендующие пляжи, тоже восстанавливают свои участки набережной. По проекту реконструкции, там установят не подверженные коррозии перила, поставят новые фонари, уложат тротуарную плитку. Также планируется сужение в некоторых местах проезжей части: на освободившихся участках разместят зеленые зоны и скамейки.
 
В целом Анатолий Могилев остался удовлетворен темпами восстановления, хотя и имеют место временные задержки с выделением бюджетных средств.
 
– Деньги поступают частями. Государственная машина работает не так быстро, как хотелось бы. Но деньги в любом случае поступят в полном объеме, – заверил премьер.
 
Начать работы раньше не позволили и погодные условия – нынешняя крымская зима оказалась аномально продолжительной и холодной. Последствия шторма усугубляются и тем, что, по словам Анатолия Могилева, на протяжении последних 20 лет ни набережную, ни берегоукрепительные сооружения никто не ремонтировал. Проблемы существовали долгое время, а стихия их обнажила и обострила.
 
– В любом проекте набережной обязательно должны быть обозначены коммуникационные сети. Здесь же ничего подобного не было, – отметил, в частности, председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский. – Мы столкнулись с огромным количеством нигде не отмеченных сетей. Каждый тянул свою канализацию, свой водовод, свою связь. И в ходе работ эти сети неизбежно повреждались, что вызывало возмущение людей. Хотя в основном местные жители с терпением относились к этому, потому что понимали: работы нужно закончить к курортному сезону.
 
Однако и городские власти, и строители заверяют, что окончат все работы вовремя. Более того, реконструированная набережная станет одной из лучших в Европе.
 
 
Что будет
 
В Алуште появится свое Ласточкино гнездо
 
Проект новой алуштинской набережной предусматривает ряд эксклюзивных новинок, которые помогут привлечь в город больше туристов. Так, запланировано создание на территории парк-отеля Porto Mare большой фан-зоны с мини-футбольным полем и трибунами на тысячу мест для проведения семейных турниров, с экраном размером 4Х8 метров для трансляции матчей Евро-2012. Планируется строительство парка миниатюр Крыма, в котором будут представлены точные копии наиболее ярких туристических объектов полуострова – Ласточкино гнездо, Ялтинский католический костел, Малореченский храм-маяк, дворец княгини Гагариной в Утесе и др. Среди других «фишек» – аллея искусств, кованая беседка для влюбленных, «колесо времени», солнечные часы, рельефная лавочка, фигуры из камня и дерева, бювет с целебной минеральной водой. Кроме того, жители и гости Алушты смогут свободно пользоваться Wi-Fi, «не отрываясь» от отдыха – в пансионатах и на пляжах.